COLLECTION G.GRIMM PARTIE III : ARMES ANCIENNES

Aguettes
Salle 6 - Drouot-Richelieu

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild

Bel «acinacès» à pommeau arqué Luristan/Perse, 1er Age du Fer, début du 1er mil. av. J.-C. A beautiful persian akinakes/luristan bronze dagger Circa early 1st millenium B.C. Bronze à belle patine vert sombre. Long.: 35 cm

Los #: 196

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Ensemble de pointes de lances et une dague Luristan/Perse, circa 900 - 700 av. J.-C. Five luristan/persian bronze circa 900 - 700 B.C. Bronze. Long.: 29 à 40 cm

Los #: 197

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild

«ACINACÈS» à pommeau arqué et bouton Perse. Début du 1er mil. av. J.-C. A persian akinakes bronze dagger Circa early 1st millenium B.C. Bronze. Long.: 49 cm

Los #: 198

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Epée à lame courte Luristan/Perse. 1er Age du Fer, circa 900 - 700 av. J.-C. A luristan/persian bronze sword. Aarly iron age, circa 900 - 700 B.C. Bronze. Long.: 51 cm

Los #: 199

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Coutellerie antique Fin du Ier mil. av. J.-C. jusqu'au Haut Moyen Age, VIe s. ap. J.-C. Ancient arms: bronze handle and two iron blades of swords Circa 1st millenium B.C. Bronze et fer. Long.: 19 cm à 37 cm

Los #: 200

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Epée à lame courte Luristan/Perse 1er Age du Fer, circa 900 - 700 av. J.-C. A luristan/persian bronze sword Early iron age, circa 900 - 700 B.C. Bronze. Long.: 51 cm. PROVENANCE Acquis chez Timeline Auctions, Upminster. U.K. le 14 décembre 2012

Los #: 201

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Casque apulo-corinthien Art italique, fin VIe - début Ve s. av. J.-C. An apulian-cprinthian bronze helmet circa end of 6th cent - 5th cent B.C. Le casque est formé d'une seule tôle de bronze martelée. Une découpe médiane à l'avant donne une ouverture sur les yeux, forme une protection nasale et se

Los #: 202

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Casque apulo-corinthien Art italique, fin VIe - début Ve s. av. J.-C. An apulian-cprinthian bronze helmet Circa end of 6th cent - 5th cent B.C. Le casque est formé d'une seule tôle de bronze martelée. Une découpe médiane à l'avant donne une ouverture sur les yeux, forme une protection nasale et se

Los #: 203

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Panoplie: cuirasse anatomique italochalcidienne et ceinturon italiques Grande Grèce, Campanie, fin Ve - IVe s. av. J.-C. An anatomical shematic italo-chalcidian bronze plastron Circa 5th - 4th cent B.C. Bel ensemble d'une cuirasse en deux plaques, devant et dos, jusqu'à la taille. Les reliefs

Los #: 204

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Ceinturon Grande Grèce, Italie du Sud, IVe s. av. J.-C. A samnite bronze warrior belt Circa 4th cent B.C. Tôle de bronze découpée et ouvragée. Long.: 90 cm. PROVENANCE Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001). BIBLIOGR.: D. Rebuffat, Ceinturons Italiques, MEFR, 1962, 2, pp. 335 - 367

Los #: 205

Datum: 29.05.2019

Bild

Epée celte La Tène Moyenne, IVe - IIIe s. av. J.-C. An iron celtic sword Middle la tene period circa 4th - 3rd cent B.C. Fer. Long.: 89 cm. PROVENANCE Acquis chez Hermann Historica, Munich. Le 22 avril 2009

Los #: 206

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Casque celte oriental IIIE s. av. J.-C. A rare celtic bronze helmet Circa 3rd cent b.c. La calotte hémicirculaire est enrichie d'un couvre nuque curviligne qui se démarque par la présence d'un bourrelet. Au sommet, en applique, une haute protubérance évasée fait office de porte-huppe. Ce casque est

Los #: 207

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Dague en bronze Luristan/Perse, circa 900 - 700 av. J.-C. Dagger luristan/persian bronze Circa 900 - 700 b.c. Bronze. Long.: 29 à 40 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild
PYLOS

Art Grec ou Italique, Macédoine ou Italie méridionale. 2nde moitié du IVe s. av. J.-C. A macedonian or italic bronze helmet: pylos 2nd part of the 4th cent. B.C. Casque à haute calotte en cloche au rebord isolé du timbre par un sillon. Au-dessus deux petits trous, de chaque côté. Bronze. Haut.: 26

Los #: 209

Datum: 29.05.2019

Bild

Longue épée celte à restes de fourreau La Tène Moyenne, IIIE - IIE s. av. J.-C. A rare iron celtic long sword with preserved scabbard part Middle la tene period circa 3rd - 2nd cent b.c. Fer. Long.: 108 cm. PROVENANCE Acquis chez Gorny and Mosch, Munch. Le 23 juin 2010

Los #: 210

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Serpe Art celte, Gaule, IIe - Ier s. av. J.-C. Rare outil de «druide» et son fourreau. Long.: 44 cm. PROVENANCE Acquis chez Hermann Historica, Munich. Le 22 avril 2009

Los #: 211

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Rare épée dite de type post-celtique 2r - Ier s. av. J.-C. A rare post-celtic type iron sword Circa 2nd - 1st cent B.C. Alliage à base de fer. Petite restauration. Long.: 51 cm. PROVENANCE Acquis chez Hermann Historica, Munich, le 13 octobre 2010

Los #: 212

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Grande épée à pommeau dit à «oreilles» Luristan. 1er Âge du Fer, circa 1 200 - 1 000 av. J.-C. A luristan bronze sword with «hears» pommel. Circa 1 200 -1 000 B.C. Bronze. Long.: 96 cm. PROVENANCE Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 23 juin 2010

Los #: 213

Datum: 29.05.2019

Bild

Ensemble de 3 couteux Art romain, Gaule.., Ier s. ap. J.-C. Ancient iron age knifes Circa 1st cent b.c. - 3rd cent A.D. Un petit couteau à lame en bronze et manche en os. Un couteau de ceinture en fer, cf 534 (cf 319). Un couteau à lame érodée en bronze et manche en ivoire à tête de loup. Long.: 12

Los #: 214

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Calotte: structure inTérieure de casque Art mérovingien, ostrogoth ou byzantin. VIe s. ap. J.-C. A merovingian, ostrogothic or byzantine bronze helmet Circa 6th cent A.D. Bronze. Haut.: 19 cm. PROVENANCE. Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 12 décembre 2012. . Ancienne collection autrichienne du

Los #: 215

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Grande statuette: rare centurion Art romain, Ier - IIIe s. ap. J.-C. An extremely rare tall roman bronze centurion. Circa 1st - 3rd cent AD Bronze. Manque les jambes. Haut. bronze: 27 cm, haut totale 37 cm. PROVENANCE Ancienne collection, Vienne, Autriche. Circa 1990

Los #: 216

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Pistolet à silex italien. XVIIIe s. Italian Flintlock pistol XVIIIth c. Canon en fer à pans, puis rond, orné d'un trophée d'armes et de motifs floraux. Platine et chien en col de cygne à corps plat. Platine signée Scalafcol à Turin. Contre platine en argent ciselé d'un trophée et de motifs

Los #: 217

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Elégant pistolet à rouet allemand. XVIIe s. Wheel lock pistol XVIIth c. Canon à pans multiples. Poinçon de Suhl. Fût en bois fruitier. Calotte en fer. Baguette à embout en os. Long.: 61 cm. Cal.: 14 mm. Restauration d'usage, sinon bel état

Los #: 218

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Beau pistolet à silex. XVIIIe s. Flintlock pistol XVIIIth c. Canon à pans latéraux, puis ronds. Gravures de rocaille feuillagé sur le tonnerre et la queue de culasse avec dorures en creux. Platine et chien en col de cygne à corps ronds. La platine, le chien, le tunnel de baguette, le pontet et la

Los #: 219

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Paire de pistolets à silex de cavalerie réglementaires espagnols. XVIIIe s. Pair of Spanish Flintlock pistols XVIIIth c. Canons poinçonnés à pans, puis ronds. Platines à la Miquelet. Toutes garnitures en fer. Crochets de ceintures présents. Baguettes en bois. Long.: 42cm. Cal.: 16 mm. T. B.E. 1ère

Los #: 220

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Pistolet à rouet. Composite wheel lock pistol XVIIth c. Canon octogonal, calibre 13 mm. Platine à roue extérieure maintenue par une bride, à l'intérieur poinçon de Nuremberg: «M K» au-dessus d'un visage d'homme, profil gauche; contre-platine avec une grande clef papillon. Pontet en fer muni du

Los #: 221

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Pistolet à silex. XVIIIe s. Flintlock pistol XVIIIth c. Canon à pans puis rond avec petite bande de renfort. Gravures de rocaille feuillagé, avec restes de dorures en creux au tonnerre. Guidon grain d'orge en laiton. La platine, signée "F. Penel Frères", et le chien en col de cygne sont à corps

Los #: 222

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Pistolet à silex. XVIIIe s. Flintlock pistol XVIIIth c. Canon à pans latéraux puis rond. Décors de mascaron. Bande de renfort le long du canon avec petite gravure de motifs stylisés au niveau de son premier tiers. Queue de culasse ornée de fins motifs rocaille et floraux. Platine et chien en col de

Los #: 223

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Pistolet à silex français, signé Barth à Colmar. XVIIIe s. French flintlock pistol XVIIIth c. Canon à pans puis rond avec fine bande de renfort, guidon en demi-lune en laiton brasé. Platine signée Barth à Colmar et chien en col de cygne à corps plat, bassinet est à pans. Petites gravures à motifs

Los #: 224

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Pistolet à silex espagnol. XVIIIe s. Spanish Flintlock pistol XVIIIth c. Canon à double registre, à pans puis rond. Tonnerre poinçonné sur chacun des pans d'un motif circulaire compartimenté. Guidon en demi-lune brasé. Platine et chien en col de cygne à corps rond. Platine signée "Ios Simme" en

Los #: 225

Datum: 29.05.2019