Revolver Lefaucheux modèle 1854 2e type (appelé couramment modèle 1858 civil), à broche, six coups, calibre 12 mm; canon rond marqué: "InvON E. Lefaucheux Brté Paris"; carcasse marquée: "Invon E. Lefaucheux breveté SGDG (Paris)" et numérotée: "L F" surmontés d'un pistolet brisé "10271"; plaquettes de crosse en noyer, vernies; finition poli blanc; longueur du canon 157 mm, longueur totale 290 mm. Époque milieu XIXe. Bon état.