Auktionsarchiv: Los-Nr. 501.

RÉVOLUTION SURRÉALISTE (LA). Paris

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
6.951 €
ca. 7.506 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
6.951 €
ca. 7.506 $

RÉVOLUTION SURRÉALISTE (LA). Paris, Gallimard, 1924-1929 ; in-4, reliure de toile orangée imprimée en noir sur le premier plat et au dos. Réunion d’importants documents et tracts surréalistes ayant marqué l’histoire du mouvement, certains avec envois ou inscriptions manuscrites. La Révolution surréaliste, réunion de 12 parutions, de décembre 1924 à décembre 1929 avec leurs couvertures. la Déclaration du 27 Janvier 1925. Tract in-folio signé collectivement par 26 membres dont Aragon, Artaud, Breton, Jean Carrive, etc. La Révolution d’abord et toujours ! Août 1925, contre la guerre du Rif. Tract in-folio signé collectivement, notamment par Jean Carrive. La mobilisation contre la guerre n’est pas la paix (juin 1933). Tract in-4. Par Crevel, contre le pacifisme de Barbusse. L’affaire de l’Age d’Or (janvier 1931). Bi-folio in-4. Défense du film l’Age d’Or de Luis Buñuel Un cadavre (15 janvier 1930).- Bi-folio in-4. Pamphlet contre André Breton par Leiris, Vitrac, Desnos, Queneau, etc. Célèbre portrait de Breton les yeux clos, portant une couronne d’épines. Permettez ! (octobre 1927). Tract de 4 pp. in-4 sur Rimbaud. Lettre ronéotypée de Pierre Naville estampillée « Bureau des Recherches de la Révolution Surréaliste », datée du 3 mars 1925. Convocation au bureau de Recherches surréalistes. Quelques corrections manuscrites. Lettre ronéotypée de 2 ff. in-4, datée 20 novembre 1926 : Convocation au café « Le Prophète » et ordres du jour pour cette réunion Lettre ronéotypée de 2 pp. in-4 : PV de la réunion du 2 avril 1925, signé d’Artaud, Boiffard, Leiris, Masson et Naville Protestation (18 mai 1926). Tract in-8. Breton et Aragon contre la participation de Miró et Ernst au ballet de Diaghilev. 2 cartes d’invitation de la Galerie Surréaliste vers 1927 lettre imprimée de Raymond Queneau à divers révoltés, datée 12 février 1929, bi-folio in-8, adressé à Jean Carrive lettre ronéotypée datée 6 mars 1929, signée Aragon, Fourrier, Péret, Queneau, Unik, adressée aux membres qui font encore partie du groupe. C’est une convocation véhémente après la réunion du 12 février 1929, 1 feuillet in-8. Jean Carrive a écrit de sa main au bas de la lettre : Merde ! Tract publicitaire, 1930, 1 f. in-8 : Second Manifeste du Surréalisme Avant / Après Au feu ! (mai 1931). Un feuillet in-8. Par Thirion et Aragon sur les incendies de lieux de culte en Espagne. Lautréamont envers et contre tout (avril 1927). 2 ff. in-8. Par Aragon, Breton et Eluard. Le théâtre Alfred Jarry et les Surréalistes par Robert Aron, le 10 juin 1928, 2 ff. in-8. Gradiva. (mai 1937). Bi-folio in-4 : publicité pour la galerie d’art d’André Breton. [NAVILLE Pierre]. La Révolution et les intellectuels. Paris, 1926, brochure avec envoi autographe à Jean Carrive [KASYADE Edouard]. Prétexte. Paris, 1927. Brochure tirée à 350 exemplaires. Deux calligrammes autographes de Michel Leiris sont reliés avant leur reproduction dans le n°5 de La Révolution Surréaliste. Un poème autographe de Jacques Baron est relié dans le n°6. Une table dactylographiée récapitulative des documents présents dans l’ouvrage est collée en feuillet de garde, avec annotations manuscrites de Jean Carrive. Quelques rousseurs, déchirures et traces de scotch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501.
17.11.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501.
17.11.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030