La Révolution surréaliste . 12 numéros, n° 1 (décembre 1924) à 12 (décembre 1929). Les n° 9 & 10 parus en une seule livraison (octobre 1927). Paris : Gallimard, 1924-1929. In-4 (279 x 195 mm). Reliés en un volume, demi-basane blanche à bandes, plats de toile bleue, dos lisse avec le titre doré, couvertures conservées (oranges pour les n° 1 à 8 et blanches pour les n° 9-10 à 12).
La Révolution surréaliste . 12 numéros, n° 1 (décembre 1924) à 12 (décembre 1929). Les n° 9 & 10 parus en une seule livraison (octobre 1927). Paris : Gallimard, 1924-1929. In-4 (279 x 195 mm). Reliés en un volume, demi-basane blanche à bandes, plats de toile bleue, dos lisse avec le titre doré, couvertures conservées (oranges pour les n° 1 à 8 et blanches pour les n° 9-10 à 12). COLLECTION COMPLÈTE EN ÉDITION ORIGINALE DE CETTE IMPORTANTE REVUE ayant paru à intervalles irréguliers et ornée de nombreuses reproductions d'œuvres de Man Ray, André Masson Pablo Picasso Giorgio de Chirico etc. Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires. Reliure légèrement tachée. [ On joint :] La Révolution surréaliste. N° 1, 5, 6, 7, 8, 11 et 12. 7 numéros brochés, couvertures oranges (n° 1, 5 et 8) ou blanches (n° 6, 7, 11 et 12). Exemplaires frottés, couvertures fragiles (fendue au n° 12).