Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

SURREALISME]. La Révolution Surréaliste .

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
3.049 € - 4.573 €
ca. 2.719 $ - 4.078 $
Zuschlagspreis:
6.807 €
ca. 6.070 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
3.049 € - 4.573 €
ca. 2.719 $ - 4.078 $
Zuschlagspreis:
6.807 €
ca. 6.070 $

SURREALISME]. La Révolution Surréaliste . Collection complète de cette revue en 12 numéros ayant parus à intervalles irréguliers, du n° 1(décembre 1924) au n°12 ( décembre 1929). Les n° 9 et 10 ( octobre 1927) sont parus en une seule livraison. Paris : Gallimard, 1924 - 1929. In-4 (300x205mm). Reliure de percaline rose et blanche. Pièce de titre au dos. Tête dorée. Doublures et gardes de vélin. Couvertures conservées (Louis Christy). ILLUSTRATIONS : Nombreuses reproductions d'oeuvres de MAN RAY, André MASSON Pablo PICASSO Giorgio DE CHIRICO .. EDITION ORIGINALE. Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires, cette collection est enrichie : - du bon de souscription, - d'un papier vierge à en-tête du Bureau de Recherches Surréalistes, accompagné de son enveloppe. Notre exemplaire porte l'ex-libris de Paul Eluard dessiné par Max Ernst Christy était un des relieurs attitrés d'Eluard. Cette fameuse revue dont le premier numéro parut la même année que Poisson Soluble , fera dire à André Breton que "Le Surréalisme entre dans sa phase raisonnante" ( Entretiens ). Le Surréalisme perd ainsi son côté provocant et ses scandales au profit d'une approche plus scientifique de ses recherches, entérinant les découvertes fondamentales des sommeils provoquées, la pratique des automatismes (notamment l'écriture), la sténographie des rêves. Passé "l'adolescence", le mouvement se forge un avenir et entreprend de durer. Cf. : - André Breton . Paris : Centre Georges pompidou, 25 avril - 26 août 1991. Page 174. - Gaëtan Picon, Le Journal du Surréalisme 1919 - 1939 . Genève : Skira, 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
11.12.2001
Christie's
Paris