Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.009 $ - 25.345 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.009 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.009 $ - 25.345 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.009 $

Reverdy, Pierre REVUE. NORD-SUD. REVUE LITTÉRAIRE. PARIS, DU N° 1 (15 MARS 1917) AU N° 16 (OCTOBRE 1918). 14 FASCICULES (LES NUMÉROS 4-5 ET 6-7 SONT DOUBLES) GRAND IN-8 (POUR LES 10 PREMIERS) ET IN-4 (POUR LES 4 DERNIERS), BROCHÉS, DANS UN COFFRET DE BOX MASTIC PORTANT SUR LE PREMIER PLAT LES NOMS DES AUTEURS DISPOSÉS EN ÉTOILE AUTOUR DE CELUI DE REVERDY, TITRE MOSAÏQUÉ EN LETTRES NOIRES AU DOS, ÉTUI (LEROUX, 1990). COLLECTION COMPLÈTE DE CETTE TRÈS IMPORTANTE REVUE FONDÉE PAR PIERRE REVERDY qui y publia de nombreux textes ainsi que les éditions pré-originales (pour la majeure partie), des plus importants écrivains de l’époque : Guillaume Apollinaire Max Jacob Paul Dermée, Vincent Huidobro, André Breton Léonard Pieux (pseudonyme de la baronne d’Oettingen), Tristan Tzara Fritz R. Vanderpyl, Philippe Soupault, Albert Savinio, Louis Aragon, Jean Paulhan… témoignage d’amitié de Marinetti et une lettre-réponse de Cocteau au sujet de Parade. Le n° 13 est illustré de 2 hors texte de Georges Braque le n° 14 de 2 hors texte de Fernand Léger Complet, dans le n° 13, du papillon annonçant la parution prochaine de la deuxième édition de La Lucarne ovale de Pierre Reverdy. EXEMPLAIRE DE MAURICE SAILLET, PORTANT DE NOMBREUSES ANNOTATIONS ET CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE PIERRE REVERDY. La couverture du n° 1 porte UNE TRÈS BELLE DÉDICACE À MAURICE SAILLET. Maurice Saillet (1914-1990), associé d’Adrienne Monnier dans sa Maison des Amis des Livres à Paris, participa à l’édition des Œuvres complètes de Pierre Reverdy et rédigea, en 1970 le catalogue de l’exposition À la rencontre de Pierre Reverdy et ses amis (Fondation Maeght, 1970). AJOUTS AUTOGRAPHES au n° 3 (pages 9 à 11) concernant l’article-manifeste sur le Cubisme et (page 6) au poème de Guillaume Apollinaire ainsi annoté par Reverdy : est mort un trou au front, qui a porté de nombreuses autres CORRECTIONS ET ADDITIONS AUTOGRAPHES aux numéros 4-5, 8, etc. SAVANTE RELIURE-COFFRET DÉCORÉE DE GEORGES LEROUX.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170