Bibliothèque R. et B.L. Éditions Originales Autographes et Manuscrits du XXe siècle En association avec Binoche & Giquello

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 07.10.2014

Zurück

Bild
Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)

Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier) LE GRAND MEAULNES. PARIS, ÉMILE­-PAUL FRÈRES, 1913. IN­-12, BROCHÉ, EN PARTIE NON COUPÉ, EMBOÎTAGE DE MAROQUIN ROUGE, DOS À NERFS, DOUBLURE DE DAIM CLAIR, ÉTUI (J. P. MIGUET). Édition originale. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, celui­-ci

Los #: 1

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LE FESTIN D’ÉSOPE. REVUE DES BELLES LETTRES. RÉDACTEUR EN CHEF GUILLAUME APOLLINAIRE. PARIS, DU N° 1, NOVEMBRE 1903, AU N° 9, AOÛT 1904. 9 FASCICULES PETIT IN-4, AGRAFÉS, COUVERTURES BRUNES IMPRIMÉES SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN ROUGE, TITRE DORÉ, ÉTUI. COLLECTION COMPLÈTE de

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LES ONZE MILLE VERGES. S.L.N.D. [1907]. IN­12, MAROQUIN GRIS, PLATS ET DOS ORNÉS D’UN SEMÉ DE ROSES DORÉES ET MOSAÏQUÉES DE VEAU ROSE, POINTILLÉS ROUGES ET PETITS FERS BOUCLÉS DORÉS, CERTAINS PLACÉS PAR PAIRES TÊTE­BÊCHE COMPOSANT DISCRÈTEMENT LE NOMBRE 69, ENCADREMENT

Los #: 3

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume L’ENCHANTEUR POURRISSANT. ILLUSTRÉ DE GRAVURES SUR BOIS PAR A. DERAIN. PARIS, KAHNWEILLER, S.D. [1909]. IN-4, BROCHÉ, COUVERTURE DE PARCHEMIN, BOÎTE DEMI-MAROQUIN NOIR DOUBLÉE DE VELOURS NOIR, ÉTUI (LOUTREL). Édition originale du premier livre d’Apollinaire, entrepris en 1898

Los #: 4

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume L’HÉRÉSIARQUE ET CIE. PARIS, P.-V. STOCK, 1910. IN-12, MAROQUIN ROUGE CERISE JANSÉNISTE, DOS À NERFS, DOUBLURE BORD À BORD DU MÊME MAROQUIN, GARDES DE SOIE MOIRÉE GRÈGE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE ET ÉTUI (HUSER). Édition originale. UN DES 21

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume--Dufy, Raoul

Apollinaire, Guillaume--Dufy, Raoul LE BOEUF. BOIS ORIGINAL GRAVÉ POUR LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D’ORPHÉE DE GUILLAUME APOLLINAIRE. (30 X 21 CM). PARIS, DEPLANCHE, 1911, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. Belle épreuve sur Chine volant signée par Raoul Dufy et portant un précieux envoi à

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Delaunay, Robert--Apollinaire, Guillaume

Delaunay, Robert--Apollinaire, Guillaume LES FENÊTRES. PARIS, S.N., S.D. [1912]. ALBUM IN-4, BRADEL PARCHEMIN, COUVERTURE, ÉTUI. Édition originale. Album comprenant le magnifique poème Les Fenêtres qu’une série de peintures de Delaunay avait inspiré à Guillaume Apollinaire (paru ensuite dans

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
[Apollinaire, Guillaume]

[Apollinaire, Guillaume] LES SOIRÉES DE PARIS. REVUE MENSUELLE. PARIS, FÉVRIER 1912-AOÛT 1914. 27 NUMÉROS EN 25 FASCICULES, GRAND IN-8, BROCHÉS, SOUS TROIS EMBOÎTAGES. Collection complète de cette revue d’une grande importance littéraire. UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE. Cette

Los #: 8

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LES PEINTRES CUBISTES (MÉDITATIONS ESTHÉTIQUES). PARIS, FIGUIÈRE ET CIE, 1913. IN-4, MAROQUIN ROUGE JANSÉNISTE, DOS LISSE, TITRE DORÉ, DOUBLURE ET GARDES DE MAROQUIN ANTHRACITE, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE ET ÉTUI (ALIX). Édition originale illustrée de 45 planches

Los #: 9

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume ALCOOLS. POÈMES (1898 - 1913). PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1913. IN-12, BOX NOIR, PLATS ET DOS ORNÉS D’UN DÉCOR GÉOMÉTRIQUE DE PIÈCES EN BOX VERT ABSINTHE, DANS LEQUEL SE LIT LE TITRE MOSAÏQUÉ EN GRANDES LETTRES EN PARTIE NOIRES ET ABSINTHE SUR LES PLATS, DOS ORNÉ DU NOM

Los #: 10

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LE MÉDAILLON TOUJOURS FERMÉ. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE 8 PAGES IN-18 (14,3 X 9,6 CM), BOX NOIR, PLATS ORNÉS D’UN CERCLE BLANC PORTANT LE TITRE ET D’UN JEU DE FILETS DORÉS COURBES ET D’UN DÉCOR MOSAÏQUÉ DANS TOUTES LES GAMMES DE VERT ET DE BLEU ÉVOQUANT DES LIANES, TRANCHES

Los #: 11

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
J. FENEYROL

J. FENEYROL PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. TIRAGE ARGENTIQUE DE L’ÉPOQUE. SIGNÉE FENEYROL, CANNES (9 CM X 15 CM). SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. 200 / 300

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume L’HÉRÉSIARQUE ET CIE. PARIS, P. V. STOCK, 1910. IN-12, MAROQUIN ROUGE VIF, DENTELLE INTÉRIEURE DORÉE, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE ET ÉTUI (ALIX). Édition originale. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON, “Lou”, maîtresse très éphémère du poète mais sans doute le

Los #: 13

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume ALCOOLS. POÈMES (1898 - 1913). PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1913. IN-12, MAROQUIN ROUGE VIF, FILET INTÉRIEUR DORÉ, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE, ÉTUI (ALIX). Édition originale, ornée en frontispice du portrait de l’auteur par Picasso. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LOUISE DE

Los #: 14

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LETTRE-POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉE GUI, À LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON (LOU), DATÉE NÎMES 29 XBRE 1914, UNE PAGE 1/4 SUR UN FEUILLET IN-4, ÉCRITE À L’ENCRE BRUNE RECTO-VERSO, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. Beau poème d'amour à Lou. CETTE LETTRE EST ENTIÈREMENT CONSTITUÉE

Los #: 15

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE GUI, CONTENANT UN POÈME AUTOGRAPHE, À LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON (LOU), DATÉE [NÎMES] 17 JANVIER DIMANCHE 1915, 4 PAGES SUR 2 FEUILLETS GRAND IN-4 SUR PAPIER À EN-TÊTE DU CAFÉ TORTONI, ÉCRITES À L’ENCRE BRUNE RECTO-VERSO, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN

Los #: 16

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE GUI À LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON (LOU), DATÉE NÎMES 27 JANVIER 1915, 2 PAGES SUR UN FEUILLET GRAND IN-4, ÉCRITES À L’ENCRE BRUNE RECTO-VERSO, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. SUPERBE LETTRE ÉROTIQUE À LOU. Brève et violente flambée charnelle

Los #: 17

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DEUX FOIS GUI, À LOUISE DE COLIGNY- CHÂTILLON (LOU), DATÉE NÎMES LE 30 MARS 1915, 4 PAGES SUR 2 FEUILLETS IN-12 ET 2 PAGES SUR UN FEUILLET IN-4, SUR PAPIERS À EN-TÊTE DE LA COMPAGNIE DES CHEMINS DE FER P.L.M. ET DU CAFÉ TORTONI (EN TOUT 6 PAGES

Los #: 18

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LETTRE-POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉE GUI, À LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON (LOU), DATÉE MOURMELON-LE-GRAND, 6 AVRIL 1915, 4 PAGES SUR UN DOUBLE FEUILLET VERT EAU GRAND IN-12, ÉCRITES À L’ENCRE NOIRE RECTO-VERSO, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. TRÈS BEAU ET LONG POÈME D'AMOUR

Los #: 19

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE GUI À LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON (LOU), DATÉE 13 AVRIL 1915 ET CONSTITUÉE PAR UN LONG POÈME AUTOGRAPHE, INTITULÉ AGENT DE LIAISON. 4 PAGES IN-12 SUR UN DOUBLE FEUILLET, ÉCRITES À L’ENCRE BRUNE RECTO-VERSO, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. TRÈS

Los #: 20

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume REVUE. L’ÉLAN. PARIS, 1915 - 1916. DIRECTEUR : AMÉDÉE OZENFANT. PREMIÈRE SÉRIE (ALBUM) : DU N° 1 (15 AVRIL 1915), AU N° 9 (MARS 1916). DEUXIÈME SÉRIE (JOURNAL) : N° 10 (1ER DÉCEMBRE 1916), 10 FASCICULES IN-4, CHEMISE DEMI-MAROQUIN. . COLLECTION COMPLÈTE. Textes de P. Fort, A

Los #: 21

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume REVUE. S.I.C. SONS. IDÉES. COULEURS. FORMES. DIRECTEUR : PIERRE ALBERT-BIROT. PARIS, DU N° 1 (JANVIER 1916) AU N° 53/54 (15 ET 30 DÉCEMBRE 1919). 40 FASCICULES IN-4, DONT 9 DOUBLES ET 2 TRIPLES, BROCHÉS, DANS UN EMBOÎTAGE DE TOILE À RABAT DEMI-CHAGRIN NOIR. COLLECTION COMPLÈTE

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE ET DATÉE GUILL. APOLLINAIRE 1916, (16 X 10,5 CM), CONTRECOLLÉE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE. Émouvante relique, exécutée durant la guerre. Sur cette aquarelle, où dominent le violet, le blanc et le noir, le poète a représenté en une nature

Los #: 23

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume “MANIFESTATION SIC” DU 24 JUIN 1917. PLAQUETTE IN-4 OBLONG, BROCHÉE, COUVERTURE ILLUSTRÉE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR, ÉTUI. TRÈS RARE PROGRAMME publié à l’occasion de la première représentation des Mamelles de Tirésias, illustré sur le premier plat d’un beau dessin de Picasso

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume VITAM IMPENDERE AMORI. POÈMES ET DESSINS. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1917. PLAQUETTE IN-8, BROCHÉE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN ROUGE, ÉTUI. Édition originale, ornée de 8 gravures sur bois d’André Rouveyre. UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE, signé par André Rouveyre (n° 5). Ces

Los #: 25

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André

Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André VITAM IMPENDERE AMORI. POÈMES ET DESSINS. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1917. PLAQUETTE IN-8, MAROQUIN BRUN JANSÉNISTE, DOS À NERFS, LARGE ENCADREMENT INTÉRIEUR BORDÉ D’UN FILET DORÉ, DOUBLE FILET DORÉ SUR LES COUPES, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET

Los #: 26

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume CALLIGRAMMES. POÈMES DE LA PAIX ET DE LA GUERRE. (1913-1916). AVEC UN PORTRAIT DE L’AUTEUR PAR PABLO PICASSO GRAVÉ SUR BOIS PAR R. JAUDON. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1918. IN-8, MAROQUIN ROUGE JANSÉNISTE, DOS À NERFS, DOUBLURE ET GARDES DE DAIM ENCADRÉ D’UN LISTEL DE BOX BEIGE

Los #: 27

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume CALLIGRAMMES. POÈMES DE LA PAIX ET DE LA GUERRE (1913-1916). AVEC UN PORTRAIT DE L’AUTEUR PAR PABLO PICASSO GRAVÉ SUR BOIS PAR R. JAUDON. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1918. IN-8, VEAU VIOLET JANSÉNISTE, PLATS BORDÉS SUR L’EXTÉRIEUR D’UN DOUBLE FILET À FROID, DOS LISSE COUVERT DE

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
[Apollinaire, (Guillaume)] -- Ferat, Serge

[Apollinaire, (Guillaume)] -- Ferat, Serge GOUACHE ORIGINALE, SIGNÉE, POUR ILLUSTRER LA COUVERTURE DES MAMELLES DE TIRÉSIAS, (1918), 15 X 11,2 CM, SOUS DOUBLE ENCADREMENT. REMARQUABLE AQUARELLE, reproduite en noir sur la couverture de l’ouvrage avec de très nombreuses différences : elle représente

Los #: 29

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 07.10.2014

Bild
Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume LES MAMELLES DE TIRÉSIAS. DRAME SURRÉALISTE EN DEUX ACTES ET UN PROLOGUE. AVEC LA MUSIQUE DE GERMAINE ALBERT-BIROT ET SEPT DESSINS HORS TEXTE DE SERGE FÉRAT. PARIS, ÉDITIONS SIC, 1918. IN-12 CARRÉ, MAROQUIN ROUGE, DOUBLE FILET DORÉ EN ENCADREMENT, DOS LISSE ORNÉ D’UN DOUBLE

Los #: 30

Datum: 07.10.2014