Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.336 $

Reverdy, Pierre LES ARDOISES DU TOIT. PARIS, PIERRE REVERDY, 1918. IN-8, BOX GRIS CLAIR, PLATS COUVERTS D’UNE COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE DE JEUX DE LISTELS VERTICAUX DE BOX GRIS DE TROIS TONS DIFFÉRENTS, DOS LISSE ORNÉ DU TITRE À L’OESER À LA CHINOISE, DOUBLURE ET GARDES DE DAIM GRIS, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE DEMI-BOX GRIS CLAIR, ÉTUI (C. & J. P. MIGUET). Édition originale, ornée de 2 dessins de Georges Braque UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 7), signés par Pierre Reverdy et Georges Braque second tirage en grand papier après 5 Japon. Bulletin de souscription joint. PARFAIT EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172