Réunion de : - une grande tabatière rectangulaire en argent guilloché, chiffrée JC (L. 9,2 cm) - une grande tabatière, le couvercle ciselé d'un encadrement de rocaille, chiffrée (L. 9,2 cm) - une petite tabatière en argent, intérieur vermeil, gravée ZP - une tabatière en argent, le couvercle à pans - une petite tabatière en argent, gravée d'un paysage à l'église - une belle tabatière en argent niellé, intérieur vermeil, le couvercle à décor d'un mandoliniste en réserve Minerve Poids total : 344 g BL Chocs sur l'une