Mobilier-Objets d'art (vente listée)

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

RUSSIE, XIXe siècle Saint Martyr Icône peinte sur bois, oklad en métal H. 18,5 cm L. 13,5 cm Usures et manques Expert: Ariane de Saint-Marcq

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Icône russe sur panneau de bois avec couronne argent et écriture au dos H. 24 cm L. 31,5 cm Piqûres, manques

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild

RUSSIE, fin du XIXe siècle Vierge à l'Enfant Icône H. 29,5 cm L. 25 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

RUSSIE XIXe siècle Calendrier d'un mois Icône H. 40 cm Usure, restaurations et manques

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

RUSSIE, XXe siècle Saint Jean-Baptiste montrant le corps du Christ dans un calice H. 45 cm L. 38 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Icone représentant une Vierge à l'enfant H. 43 cm L. 33 cm Manques

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild

RUSSIE fin du XIXe siècle - début du XXe siècle L'Archange Gabriel terrassant le dragon et Le couronnement de la Vierge Icones H. 36 cm L. 31 cm et H. 32,5 cm L. 26,5 cm Ecaillures, trous et manques

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

GRECE Petite icone sur panneau figurant une sainte tenant un rouleau, sur fond d'or H. 15 cm L. 11 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Christ en ivoire sculpté XVIIIe siècle H. 28,5 cm Dans une baguette de la même époque Plaque INRI rapportée Expert: Bernard Leseuil Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Mortier à fleurs de lys XVIIIe siècle H. 10 cm D. 14,5 cm Nettoyé, dépatiné Expert : Martine Houzé

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Mortier en bronze à cariatides XVIIe siècle, Région de Lyon H. 9,5 cm D. 14,5 cm Expert : Martine Houzé

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Deux mortiers en bronze XVIIe et XVIIIe siècle H. 8 cm D. 13,5cm et H. 7,5 cm D. 11,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Buffet deux corps à retrait en noyer mouluré, ouvrant à quatre portes à panneau central saillant et deux tiroirs médiants, les montants cannelés, il est orné à la corniche de trois têtes d'angelots et deux consoles d'acanthe, garniture de fer Epoque XVIIe siècle H. 178 cm L. 113,5 cm P. 46,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Banc en noyer Epoque XVIIe

Banc en noyer Epoque XVIIe

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Large chaise en bois tourné

Large chaise en bois tourné

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Miroir à parcloses à fronton cintré en bois redoré sculpté aux écoinçons d'une palmette sur fond de quadrilobes, le fronton orné d'une coquille ajourée déchiquetée centrée d'une grenade et de rameaux fleuris latéraux Epoque Régence H. 124 cm L. 85,5 cm Accidents dans deux parcloses Expert: Bernard

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Belle commode en noyer à façade galbée, ouvrant par trois tiroirs en façade, les montants arrondis à réserve, reposant sur des pieds boules XVIIIe siècle H. 86 cm L. 129 cm P. 67 cm Piqûres importantes au plateau, réparations à la base Expert: Bernard Leseuil

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CRISTALLERIE DE LORRAINE Service en cristal taillé et teinté violet comprenant: onze verres à vin du Rhin (H. 19 cm) , neuf verres à liqueur (H. 11 cm) et une carafe avec son bouchon (H. 42 cm, égrenures

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Commode galbée sur les trois faces en bois de rose en ailes de papillon plaqué dans des réserves à larges encadrements, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants sinueux, la ceinture découpée à tablier, très belle garniture de bronze rocaille : poignées, entrées de serrure, chutes

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Commode galbée en façade, en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre ; elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants sinueux, estampille de Jurande JME Epoque Louis XV Garniture de bronzes en partie d'époque, plateau de marbre veiné beige et gris H. 84 cm L. 128 cm

Los #: 21

Datum: 13.06.2019

Bild

Bureau de pente en bois naturel, le corps galbé, il ouvre en ceinture par trois tiroirs sur deux rangs, l'abattant marqueté d'un filet et d'un large motif de palmette, découvre un gradin mouvementé à tiroirs, ceinture découpée, pieds cambrés, garniture de bronze Époque Louis XV H. 102 cm L. 98 cm l

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Commode arbalète en noyer, à trois tiroirs creusés de réserves moulurées. Montants arrondis. Ceinture découpée. Pieds cambrés à sabot. Cotés chantournés Vallée du Rhône, XVIIIe siècle Poignées de tirage en partie postérieures H 93 cm L 122,5 cm l. 60,5 cm Éclat à un pied avant, planche arrière du

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Armoire en noyer, les portes moulurées et sculptées, montants arrondis moulurés de réserves, le fronton orné d'une belle coquille sculptée et moulurées et frises de feuilles d'acanthe stylisées, pieds galbés XVIIIe siècle H. 251 cm L. 156 cm P. 68 cm Pieds coupés, piqûres Expert: Bernard Leseuil

Los #: 23.Bis

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Canapé corbeille en noyer mouluré, le dossier sculpté de trois fleurs et rameaux feuillagés, les accotoirs à coup de fouet, la ceinture découpée mouvementée, il repose sur huit pieds galbés Travail lyonnais d'époque Louis XV H. 104 cm L. 139 cm P. 83 cm Petit canapé probablement recoupé, réparations

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Chaise à dossier plat en noyer, sculpté d'une coquille en ceinture, les pieds galbés à enroulements réunis par une entretoise Louis XV Régence H. 92 cm Garniture au canevas Piqûres et restaurations

Los #: 24.Bis

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Petite commode en chêne et noyer mouluré, elle ouvre à trois tiroirs en façade XVIIIe siècle H. 70 cm L. 70 cm P. 52 cm Restaurations, piqûres, garniture de bronze

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Grand bureau de pente en noyer incrusté de filets d'amaranthe, ouvrant par un abattant découpé découvrant des tiroirs galbés et casiers, le corps galbé sur les trois faces, ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs, pieds cambrés Travail régional d'époque Louis XV H. 102 cm L. 116 cm P. 52 cm Deux

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Belle commode arbalète en cerisier mouluré, ouvrant à trois tiroirs, montants arrondis à ressaut, ceinture découpée, côtés plans, fond cloué Epoque Louis XV Garniture de bronze H. 81 cm L. 118 cm P. 64,5 cm Trois extrémités de tiroirs refaites, un côté fendu Expert: Bernard Leseuil

Los #: 26.Bis

Datum: 13.06.2019

Bild

Bureau plat à petits caissons en noyer, reposant sur pieds cambrés et ouvrant à 5 tiroirs Début du XIXe siècle H. 76 cm L. 108 cm P. 73 cm Anciennement laqué noir; des pieds regreffés; des modifications, notamment en façade Expert: Bernard Leseuil

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Commode en orme, acacia et bois fruitier, galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs à décor en réserve de placage d'orme dans des encadrements à triple filets, montants arrondis, ceinture découpée, pieds cambrés Epoque Louis XV H. 89,5 cm L. 130 cm P. 65,5 cm Piqûres et fentes au plateau Expert

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019