Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

[AUTOGRAPHES] Réunion de 3 documents autographes

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.486 $ - 1.981 $
Zuschlagspreis:
2.362 €
ca. 2.340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.486 $ - 1.981 $
Zuschlagspreis:
2.362 €
ca. 2.340 $

[AUTOGRAPHES] Réunion de 3 documents autographes - LOUŸS (Pierre). Manuscrit au crayon pour une pièce intitulée " le Oui et le Non ". S. l., s. d. 12 ff. in-4, partiellement numérotés, sur papier vergé. La pièce se passe à Séville et a pour argument : " Rosario, pour faire manquer le mariage de Don Ruy fait assister Doña Luz à un dîner de femmes présidé par Don Ruy. " L emanuscrit offre le premier jet de la scène I, avec de nombreuses ratures et corrections. Sous chemise notée " Brouillon " au crayon bleu de la main de Louÿs. Quelques salissures marginales des ff. - DUMAS (Alexandre). Manuscrit à propos de la convocation et de la réunion des États-généraux. S. l., n. d. 34 ff. in-folio, à l'encre brune sur papier bleuté, numérotés de 214 à 247. Beau manuscrit historique d'Alexandre Dumas sur les États-généraux de 1789, ouverts le 4 mai. Il évoque les discours d'ouverture du Roi, de Barentin et de Necker, avant de détailler le déroulement des journées suivantes : " Pendant ce tems un événement qui semble sans importance au milieu du grand événement dont le bruit retentit de tout côté prend modestement sa date au 7 mai. L'Assemblée des électeurs de Paris apprend qu'un arrêté du Conseil a supprimé le journal de Mirabeau. Il s'arrête au milieu de la rédaction de ses cahiers pour protester unanimement contre l'arrêt du Conseil. La Cour s'effraie et permet la continuation du Journal. La grande question de la liberté de la presse est jugée en faveur du peuple - à partir du sept mai le peuple aura l'arme de la pensée à opposer aux canons - l'arme des avis. " Les feuillets portent des noms (probablement des sources) ajoutés a posteriori : M. Alexamdre, M. Vinçard, Chesloye, Rincheval… Possible brouillon ou trame pour Louis XVI et la Révolution, publié en 1850. Rares ratures, quelques plis, bords effrangés, de rares feuillets endommagés. - HAUSSMANN (baron). Manuscrit autographe. 3 p. in-4 à l'encre violette sur papier ligné. Intéressant manuscrit à propos du 1er arrondissement de Paris et de sa réorganisation. " Si le temps n'eut manqué à l'ancienne administration, le premier arrondissement possèderait, en outre, aujourd'hui, l'avenue de l'Opéra, amorcée par elle du côté du Théâtre Français, comme du côté des boulevards, la grande voie projetée du boulevard de Sébastopol à la place des Victoires, et la rue du Louvre, amorcée déjà sur la rue de Rivoli, qui devait aller déboucher dans la portion élargie de la rue Montmartre, et en face de laquelle un pont devait être construit […]. " Quelques ratures. Une chemise indique : " cet article m'a été donné par [Antonin] Périvier ex-directeur du Figaro ". On joint une LS, Paris, 19 mars 1863, à M. Nanteuil, membre de l'Institut. Il annonce à son correspondant qu'il a " chargé Mr Paul Nanteuil, votre fils, de l'exécution, d'après Winterhalter, des portraits de L.L.M.M. l'Empereur et l'Impératrice destinés à orner le foyer du théâtre impérial du Châtelet. " Bords légèrement brunis. A set of three handwritten documents by Pierre Louÿs, Alexandre Dumas and Baron Haussmann

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020