Retable en bois sculpté et peint. Volets panneautés figurant des scènes du Nouveau Testament : Annonciation, Nativité, Adoration des Mages, Ascension, Pentecôte, Dormition et Couronnement de la Vierge ; vantaux ouvrant sur une Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean dans un cadre à colonnettes et frise ajourée. Attribué au faussaire Espagnol (petits accidents). Hauteur : 63 cm – Largeur : 50 cm – Profondeur : 14,5 cm