France du Sud, deuxième moitié du XVIIe siècle L'Annonciation Deux fragments de retable en bois sculpté en haut relief doré et polychromé Le premier représentant la Vierge assise main droite sur la poitrine, le bras gauche appuyé sur un entablement ; le second représentant l'archange genoux fléchis sur un nuage lève la main gauche vers le ciel ; nombreux accidents et manques visibles Dimensions de la Vierge : H. : 96 cm (37 3/4 in.) l. : 62 cm (24 1/2 in.) P. : 16 cm (6 1/4 in.) Dimensions de l'archange : H. : 116 cm (45 1/2 in.) l. : 48 cm (19 in.) P. : 19 cm (7 1/2 in.) Two polychrome painted groups representing the Annunciation, Southern France, second half of the 17th century