SUCCESSION DE MONSIEUR X ENTIER MOBILIER DE SA PROPRIÉTÉ DU SUD DE L’ANDALOUSIE ART POPULAIRE CÉRAMIQUES HAUTE ÉPOQUE

FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLES 14 & 15

Datum der Auktion: 21.03.2019

Zurück

Bild

Meuble à partie supérieure ajourée à bobines, ouvrant par une porte à petits panneaux et un tiroir en partie basse. Espagne, XIX e siècle. Hauteur : 103 cm – Largeur : 66 cm – Profondeur : 45 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Meuble cabinet à tiroir en bois naturel. Espagne, en partie du XVII e siècle (transformations

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Six chaises en bois naturel à dossier arrondis, pieds cambrés. Fin du XIX e siècle

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Console rocaille en bois laqué vert et or, pieds cambrés Claw and balls . Portugal, milieu du XVIII e siècle. Hauteur : 95 cm – Largeur : 104 cm – Profondeur : 55 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Verseuse tripode en cuivre. XVIII e siècle

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Grand mortier en bronze , haut corps mouluré à deux prises en forme de dauphin, écu armorié et inscription CASPAR BALDAVFF 16 26 . Pilon. Allemagne du Sud, XVII e siècle, 1626. Hauteur : 24 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Lot composé d’ un seau à appliques , la prise à enroulements en bronze. Le seau à pans coupés, XVIII e siècle. – Deux chaufferettes en cuivre repoussé. – Un encensoir de style du XIII e siècle. – Un seau à eau bénite de style roman, travail contemporain

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Moulin à café en bois naturel, les angles à bobines engagés. Tiroir refait. En partie du XVIII e siècle. Hauteur : 35 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Bénitier d’applique en dinanderie. XVII e siècle. Pot à onguents. XVIII e siècle

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Mortier à ailettes en bronze. XVI e siècle

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Bouilloire en cuivre. Fin du XVIII e siècle

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Daubière en bronze tripode de forme ovale, couvercle à poignée carrée. Flandres XVIII e siècle (accidents). Hauteur : 26 cm – Longueur : 24 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Retable en bois sculpté et peint. Volets panneautés figurant des scènes du Nouveau Testament : Annonciation, Nativité, Adoration des Mages, Ascension, Pentecôte, Dormition et Couronnement de la Vierge ; vantaux ouvrant sur une Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean dans un cadre à

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Vierge à l’Enfant en bois polychrome. Hauteur : 27 cm

Los #: 14B

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Lot d’AZULEJOS Bateau et plaque à décor de Putti

Los #: 16

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Plaque de carreaux de céramique à décors de volatiles. 167 x 12,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Saint Christophe en bois sculpté polychrome. Espagne, style du XVIII e siècle (accidents). Hauteur : 46 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Cadre en bronze verni, décor de volatiles et d’animaux fantastiques. Style baroque. Hauteur : 26 cm – Largeur : 18 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Très petit miroir à parecloses en laiton ajouré. Epoque de la fin du XIX e siècle. 58 x 31 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Deux poires à poudre en corne. Fin du XIX e siècle. Longueurs : 23 et 25 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Carabine et un fusil à silex. L’ensemble des XVIII e et XIX e siècles

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Louis Michel Van LOO, suiveur de Portrait du roi Philippe V d’Espagne en armure (accidents). 76 x 59 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 21.03.2019

Bild

TALAVERA Ensemble d’assiettes en faïence. XIX e siècle (éclats

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Miroir d’applique, cadre mouvementé, doré à décor de larges palmes et volutes feuillagées ajourées, la partie inférieure permettant l’adaptation d’un bras de lumière. Italie, XVIII e siècle (petits accidents). 92 x 64 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Paire d’appliques en cristal, taillées à décor de perruches. Travail de BAGUES. Hauteur : 37 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Seau rafraîchissoir de forme ovale en cuivre repoussé, appliqué de têtes de lions retenant des prises mobiles. Flandres, fin du XVII e siècle

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Deux médaillons ovales aux profils de Sully et Henri IV appliqués sur fond coloré. Dans des cadres en bronze doré. Fin du XVIII e siècle. Hauteur : 10 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Porte à petits panneaux en bois naturel ciré, moulurés et alternés de rosaces. Espagne, XVIII e siècle. Hauteur : 200 cm – Largeur : 93 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Panneau de boiserie peint à décor de putti tenant des guirlandes de fleurs. France, fin du XVII e siècle. 37 x 153,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.03.2019

Bild

Haut-relief à décor d’un cavalier, probablement saint Martin en ronde bosse. Travail espagnol ? XVII e siècle. 39 x 45 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2019