Auktionsarchiv: Los-Nr. 3216

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Schätzpreis
3.000.000 CHF - 4.000.000 CHF
ca. 3.076.269 $ - 4.101.692 $
Zuschlagspreis:
2.350.000 CHF
ca. 2.409.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3216

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Schätzpreis
3.000.000 CHF - 4.000.000 CHF
ca. 3.076.269 $ - 4.101.692 $
Zuschlagspreis:
2.350.000 CHF
ca. 2.409.744 $

Lot 3216* - Z37 Impressionismus & Klassische Moderne RENOIR, PIERRE-AUGUSTE (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-mer) Le Grand Canal, Venise (Gondole). 1881. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Renoir. 54 x 64,8 cm. Provenienz: - Durand-Ruel, Paris (von Renoir 1881 gekauft). - Sammlung Max Silberberg, Breslau. - Dr. Hirschmann, Amsterdam (gekauft bei George Petit, 9. Juni 1932, Nr. 27). - Siegfried Kramarsky, Amsterdam und New York (1938). - Werner H. Kramarsky, New York (durch Erbschaft 1958). - Richard L. Feigen & Co., New York (von obigem gekauft). - Mr. and Mrs. Philip Levin, New York (von obigem gekauft, 19. Dezember 1970). - Europäische Privatsammlung. Ausstellungen: - Liège 1909, Salon International, 1909. - Paris 1922, Exposition d'oeuvres de grands maîtres du XIXème siècle. Galerie Paul Rosenberg, Mai-Juni 1922, Nr. 77. - Paris 1933, Exposition Renoir 1841-1919. Musée de l'Orangerie, S. 30, Nr. 65 (mit Abb.). - Amsterdam 1938, Honderd Jaar Fransche Kunst. Stedelijk Museum, Juli-September 1938, S. 116, Nr. 215. - New York 1941, Renoir - Centennial Loan Exhibition, 1841-1941. For the Benefit of the French Relief Committee. Duveen Galleries, November-Dezember 1941, S. 142-143, Nr. 39 (mit Abb. S. 61). - New York 1950, A Loan Exhibition of Renoir for the Benefit of the New York Infirmary. Wildenstein and Co., Ltd., März-April , S. 41, Nr. 34 (mit Abb. S. 53). - New York 1958, Loan Exhibition for the Benefit of the Citizens' Committee for the Children of New York City. Inc.Wildenstein and Co., Ltd., Renoir, April-Mai 1958, S. 46, Nr. 32 (mit Abb.). - New York 1958, Summer Loan Exhibition. The Metropolitan Museum of Art, Juli-September 1958, S. 10, Nr. 116. - New York 1960, Summer Loan Exhibition. The Metropolitan Museum of Art, Juli-September 1960, S. 9, Nr. 101. - New York 1969, Wildenstein and Co., Ltd., Renoir. A Loan Exhibition for the Benefit of the American Association of Museums, März-Mai 1969, Nr. 42 (mit Abb.). - New York 1971, Summer Loan - Paintings from New York Collections: Collection of Mr. and Mrs. Philip J. Levin. The Metropolitan Museum of Art, 1971, Juli-September 1971, S. 1, Nr. 4. - New York 2002-2003, The Metropolitan Museum of Art, A Very Private Collection: Janice H. Levin's Impressionist Pictures, November 2002-Februar 2003, S. 48, Nr. 12 (mit Farbabb.). - Birmingham 2004-2005, The Birmingham Museum of Art and elsewhere, An Impressionist Eye: Painting and Sculpture from the Philip and Janice Levin Foundation, Februar 2004-Januar 2005. - London 2007-2008, The National Gallery; Ottawa, The National Gallery of Canada and The Philadelphia Museum of Art, Renoir Landscapes: 1865-1883, Februar 2007-Januar 2008. - Riehen/Basel 2008-2009, Venedig - Von Canaletto und Turner bis Monet, Fondation Beyeler Riehen, 28. September 2008 - 25. Januar 2009. Literatur: - Dauberville, Guy-Patrice und Michel: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1858-1881, Bd.I, Paris 2007, S. 216, Kat.Nr. 160 (mit Abb.). - Duret,T.: Histoire des peintres impressionnistes, Paris, 1906, S. 102 (mit Abb.). - Vollard, A.: Tableaux, pastels, et dessins de Pierre-Auguste Renoir Paris, 1918, Bd. 1, S. 13, Kat.Nr. 51 (mit Abb.). - Vollard, A.: La Vie et l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir Paris, 1919, S. 128 (mit Abb.). - Meier-Graefe, J.: Renoir, Leipzig, 1929, S. 155, Kat.Nr. 140 (mit Abb.). - Duret, T.: Renoir, Paris, 1924, Nr. 16 (titled Le Grand Canal, Venise; mit Abb.). - Scheffler, K.: "Die Sammlung Max Silberberg", in Kunst und Künstler, Nr. 30, Oktober-Dezember 1931, S. 12 (mit Abb.). - Thieme. U./Becker, F. (Hrsg.): Allgemeines Lexicon der Bildenden Künstler, Leipzig, 1934, Bd. 28, S. 170. - Barnes, A. C./Mazia, V. de: The Art of Renoir, New York, 1935, S. 77-79, Kat.Nr. 125. - Wilenski, R. H.: Modern French Painters, New York, 1940, S. 62. - Drucker, M.: Renoir, Paris, 1944, Kat.Nr. 73. - Perruchot, H.: La Vie de Renoir, Paris, 1964, S. 174. - Schneider, B. F.: Renoir, New York, 1967, S. 28. - White, B

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3216
05.12.2014
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3216
05.12.2014
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330