Z37 Impressionismus & Klassische Moderne RENOIR, PIERRE-AUGUSTE (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-mer) Jeune Paysanne. Um 1885. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: renoir. 33 x 17 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: - Vollard, Ambroise: Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir Paris 1918, Bd. II, S. 40. - Dauberville, Guy-Patrice und Michel: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1882-1894, Bd.II, Paris 2009, S. 263, Kat.Nr. 1101 (mit Abb.).