René LALIQUE 1860-1945 «Chant des anges» - Circa 1900 Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue. H.: 14,3 cm - L.: 22,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Historique : Le décor de cette plaque reprend celui d'une broche conservée au Musée Calouste Gulbenkian à Lisbonne (inv. Nr. 1144). Bibliographie : Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910, Prestel-Verlag, Munich,1977, broche «Chant des anges» référencée sous le n°1003 et reproduite p.405. Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Miroirs», modèle similaire en verre référencé sous la lettre A et reproduit p. 356. 'Angels singing' plaque by René Lalique; bronze with brown patina; circa 1900; 5.62 x 8.85 in.