Paul DUPRE-LAFON 1900-1971 Cabinet - Circa 1935 À corps quadrangulaire en chêne sablé ouvrant en façade par quatre casiers centraux flanqués de portes pleines entièrement gainés de parchemin naturel et soulignés de bronze à patine canon de fusil. Intérieur en chêne muni d'étagères. Piètement en décrochement à quatre pieds quadrangulaires soulignés d'un jonc en bronze. Prises de tirage en cuir rouge à piqures sellier avec attaches en buis réalisées par la maison Hermès et éléments de fixation en bronze. 160 x 190 x 48 cm Un certificat d'authenticité délivré par Madame Laure Tinel Dupré-Lafon sera remis à l'acquéreur. Provenance : Ancienne collection Dreyfus, Paris Galerie Chastel-Maréchal, Paris Collection particulière, Paris Historique : Ce meuble, pièce unique, commande spéciale, faisait partie d'un ensemble mobilier complet réalisé par Paul Dupré-Lafon pour l'hôtel particulier de la famille Dreyfus à Paris. Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Dupré-Lafon -décorateur des millionnaires, Richer/Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, notre meuble reproduit sur une photographie d'époque p. 193. Ensembles Mobiliers, Paris, éditions Charles Moreau 1946, vol. 7, meuble reproduit pl.31. An oak, vellum and bronze cabinet by Paul Dupré-Lafon with red leather and boxwood handles by Hermes; circa 1946; 62.99 x 74.80 x 18.89 in. This lot will be sold with a certificateof Laure Tinel Dupré-Lafon.