Vente Art Déco - 22 mai 2018

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 22.05.2018

Zurück

Bild
Émile GALLÉ 1846-1904 Vase «Clématites» – Circa 1900

Émile GALLÉ 1846-1904 Vase «Clématites» – Circa 1900 Épreuve en verre multicouche, à corps ovoïde, col annulaire et talon circulaire en retrait (petit éclat à l'intérieur du col). Décor de clématites bleu et violet sur fond blanc et jaune orangé selon la technique dite du «soufflé-moulé». Signé dans

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
Émile GALLÉ 1846-1904 Vitrine «Les ombellifères» Circa 1900

Émile GALLÉ 1846-1904 Vitrine «Les ombellifères» Circa 1900 En noyer mouluré sculpté et marqueterie d'essences de bois différentes à corps quadrangulaire surmonté d'une fine galerie sculptée en partie haute, ouvrant par une porte vitrée sur un intérieur à trois étagères sur petites colonnes

Los #: 2

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
DAUM Nancy Coupe - Circa 1900

DAUM Nancy Coupe - Circa 1900 Épreuve en verre givré blanc rosé. Décor de cyclamens émaillé et rehaussé de dorure sur la vasque et piètement à décor de cyclamens et d'insectes sur fond entièrement rehaussé de dorure. Signé à l'or «Daum Nancy» et croix de Lorraine. 18 x 20 cm An enamelled and gilt

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
Émile GALLÉ 1846-1904 Vase parlant «Rien sans amour» Circa 1886-1900

Émile GALLÉ 1846-1904 Vase parlant «Rien sans amour» Circa 1886-1900 En verre fumé à décor de dragons, fleurs de lys, poisson et rinceaux émaillé et partiellement doré. Porte l'inscription «Rien sans amour» sur fond or. Signé au revers «Émile Gallé à Nancy déposé». H. 24 cm Historique : Un modèle

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
DAUM Nancy Vase «Arbres sous la pluie» Circa 1900

DAUM Nancy Vase «Arbres sous la pluie» Circa 1900 En verre multicouche à décor intercalaire en grisaille d'arbres sous la pluie et le vent. Décor de pluie repris à la roue en surface. Signature gravée et rehaussée de dorure sous la base «Daum Nancy» et croix de Lorraine. H. 16 cm Historique : Cet

Los #: 5

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild

Gustave SERRURIER-BOVY 1858-1910 Cartel d'applique dit "Pendule moulin" - Circa 1905 En acajou et laiton poli à cadran ovalisé en pans coupés à chiffres arabes dorés sur fond de verre américain bleu. Coffrage d'emboîtage à barres latérales géminées en laiton de section carrée. Sans son balancier

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
Carlo BUGATTI 1855-1940 Miroir - Circa 1905

Carlo BUGATTI 1855-1940 Miroir - Circa 1905 Entièrement recouvert de peau de chamois à vue centrale en arcature mauresque à encadrement en bois mouluré et patiné à incrustations de métal et petites colonnes en cuivre. Décor de disques et frises de cuivre estampé ; Large sangle en partie basse

Los #: 7

Datum: 22.05.2018

Bild
René LALIQUE 1860-1945 «Masque avec couples de tritons» Circa 1893

René LALIQUE 1860-1945 «Masque avec couples de tritons» Circa 1893 Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue. Signée R. Lalique. H.: 17 cm - L.: 26 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Historique : Le décor de cette plaque reprend celui d'une broche conservée au

Los #: 8

Datum: 22.05.2018

Bild

René LALIQUE 1860-1945 «Jeune femme au bain entourée de deux allégories du vent» - Circa 1895 Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue. H.: 15 cm - L.: 45,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Bather and allegories of the wind; plaque by René Lalique. Bronze

Los #: 9

Datum: 22.05.2018

Bild
René LALIQUE 1860-1945 «Chant des anges» - Circa 1900

René LALIQUE 1860-1945 «Chant des anges» - Circa 1900 Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue. H.: 14,3 cm - L.: 22,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Historique : Le décor de cette plaque reprend celui d'une broche conservée au Musée Calouste Gulbenkian à

Los #: 10

Datum: 22.05.2018

Bild
René LALIQUE 1860-1945 «Hannetons» - Circa 1900

René LALIQUE 1860-1945 «Hannetons» - Circa 1900 Plaque à corps carré en laiton estampé. 5,6 x 5,6 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris A brass plaque by René Lalique; circa 1900; 2.20 x 2.20 in

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.05.2018

Bild
René LALIQUE 1860 - 1945 Face à main «Épis de blé» - Circa 1900

René LALIQUE 1860 - 1945 Face à main «Épis de blé» - Circa 1900 En bronze doré patiné. L.: 29,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004, section

Los #: 12

Datum: 22.05.2018

Bild
René LALIQUE 1860 - 1945 Trois éléments décoratifs - Circa 1905

René LALIQUE 1860 - 1945 Trois éléments décoratifs - Circa 1905 En bronze à patine brune comprenant : un élément de la suspension «Caméléons», un élément représentant une passementerie végétale et un élément de la suspension «Libellule». Caméléon : 8 x 15 cm Passementerie : H.: 52 cm Libellule : H

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.05.2018

Bild
René LALIQUE 1860 - 1945 Paire d’appliques, modèle «Au blé» Circa 1908

René LALIQUE 1860 - 1945 Paire d'appliques, modèle «Au blé» Circa 1908 En bronze patiné à trois lumières. Cache-ampoules en verre blanc opalescent soufflé dans la monture. 67 x 45 x 20,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Bibliographie : Eugène Belville, «Architecture et

Los #: 14

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
TRAVAIL FRANCAIS 1900 Épingle à chapeau

TRAVAIL FRANCAIS 1900 Épingle à chapeau En or et émail vert à décor de chardon d'un coté et de deux jeunes femmes nues de l'autre. H.: 13,5 cm Poids: 16g A gold and green enamel hat pin; H. 5.31 in

Los #: 15

Datum: 22.05.2018

Bild
TRAVAIL FRANCAIS 1900 Pendentif

TRAVAIL FRANCAIS 1900 Pendentif À corps feuillagé en or et émail plique-à-jour (petits manques) ornementé de perles. H.: 6 cm Poids brut: 6g A plique-a-jour enamel and gold pendant with pearls; H. 2.36 in

Los #: 16

Datum: 22.05.2018

Bild
René LALIQUE 1860 - 1945 Collier «Bouquets de fleurs bleues» Circa 1900

René LALIQUE 1860 - 1945 Collier «Bouquets de fleurs bleues» Circa 1900 En or et émail plique-à-jour, à neuf éléments ovalisés articulés. On y joint un fermoir postérieur. Signé en plusieurs endroits. L.: 37 cm Poids: 48g Provenance : Vente Art Nouveau-Art Déco, Me Aguttes, Neuilly, 17 décembre

Los #: 17

Datum: 22.05.2018

Bild
René LALIQUE 1860 - 1945 Bouchon de vase couvert «Deux figurines» - 1912

René LALIQUE 1860 - 1945 Bouchon de vase couvert «Deux figurines» - 1912 Bouchon en verre moulé-pressé finement reciselé et patiné. Signé R. Lalique. Vase sphérique en verre. H.: 8,5 cm (Totale: 27 cm) Cette pièce sera référencée dans les archives Félix Marcilhac. Historique : Ce bouchon est

Los #: 18

Datum: 22.05.2018

Bild

René LALIQUE 1860 - 1945 Vase " Senlis " dit aussi " Anses bronze feuilles " - 1925 Épreuve en verre opalin noir moulé-pressé à deux anses latérales en bronze. Percé postérieurement, accident et fêle. Signé à la pointe sous la base. H.: 27 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue

Los #: 19

Datum: 22.05.2018

Bild
Suzanne LALIQUE 1892-1989 Vase

Suzanne LALIQUE 1892-1989 Vase À long col tubulaire et base bulbeuse en verre blanc soufflé. Décor de guirlandes de fleurs en émaux polychromes (fêle interne). Signé Lalique. H. 36 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris A tubular glass vase with enamel decoration by Suzanne

Los #: 20

Datum: 22.05.2018

Bild
Suzanne LALIQUE Suzanne LALIQUE 1892-1989 «Forêt de bouleaux

Suzanne LALIQUE Suzanne LALIQUE 1892-1989 «Forêt de bouleaux» Projet au crayon, encre noir et gouache sur papier rehaussé d'argenture. 50 x 58,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Pencil, ink and gouache with silvering drawing on paper by Suzanne Lalique; 19.68 x 23.03 in

Los #: 21

Datum: 22.05.2018

Bild
Jean DUNAND 1877-1942 Table basse - Circa 1924

Jean DUNAND 1877-1942 Table basse - Circa 1924 Entièrement laquée noir à plateau rectangulaire aux angles arrondis en léger ressaut recouvert de coquille d'œuf et piètement d'angle à quatre jambes fuselées. Signée du cachet de l'artiste. H.: 38 cm - Plateau : 53 x 35 cm Provenance : Collection

Los #: 22

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
Jean DUNAND 1877-1942 Moulin à poivre - Circa 1912

Jean DUNAND 1877-1942 Moulin à poivre - Circa 1912 En maillechort à corps obusal et molette supérieure circulaire à pans coupés. Prise de tirage ovoïde entièrement rainurée. Signé en plusieurs endroits du poinçon d'orfèvre et marqué Peugeot Frères et brevetés sur le mécanisme. H.: 10 cm A

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 22.05.2018

Bild
Jean DUNAND 1877-1942 Table - Circa 1928

Jean DUNAND 1877-1942 Table - Circa 1928 En bois entièrement laqué noir sur fond brun, façon écaille de tortue, à plateau rectangulaire en léger débordement en laque arrachée polie nuagée, ceinture légèrement galbée sur piètement d'angle fuselée. Plateau anciennement restauré. Petits éclats et

Los #: 24

Datum: 22.05.2018

Bild

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Lapin une oreille dressée» Circa 1919-1930 Épreuve en bronze patiné, fonte d'édition d'époque de Susse Frères. Signé et marqué Susse Frères éditeur, Paris. 6 x 7 x 3,5 cm Historique : Ce modèle fut édité par Susse du 10 juillet 1919 à décembre 1930 (1603

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
Edouard-Marcel SANDOZ 1881-1971 " Raie bouclée" - Circa 1930

Edouard-Marcel SANDOZ 1881-1971 " Raie bouclée" - Circa 1930 Vide-poche en bronze à patine brune nuancée. Fonte sans marque de fondeur réalisée par Contenot. Signé et marqué Monaco (légèrement effacé). 5 x 16,5 x 13 cm Historique : Modèle édité par Contenot du 1er janvier 1926 au 31 décembre 1930 à

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Chat assis» - 1926

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Chat assis» - 1926 Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur terrasse carrée. Fonte d'édition à la cire perdue de Susse Frères. Usures de la patine. Signé sur la terrasse, cachet de fondeur et marqué Susse Frères éditeurs, Paris, cire perdue. Sans justificatif

Los #: 27

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.05.2018

Bild
Edouard Marcel SANDOZ & LES COMPAGNONS DU FEU 1881-1971 Vase couvert

Edouard Marcel SANDOZ & LES COMPAGNONS DU FEU 1881-1971 Vase couvert En céramique à corps ovoïde sur talon annulaire et couvercle à prise de tirage à corps de poisson redressé. Signé des deux noms sous la base. H.: 42 cm An enamelled ceramic covered pot by Édouard-Marcel Sandoz and les compagnons du

Los #: 28

Datum: 22.05.2018

Bild
Georges BASTARD 1881-1939 Boîte

Georges BASTARD 1881-1939 Boîte En onyx à corps sphérique et couvercle circulaire en acajou en léger ressaut à prise de tirage sphérique en jade. Signé sous la boîte G. Bastard. H.: 10,5 cm A onyx, mahogany and jade box by Georges Bastard; signed; H.4.13 in

Los #: 29

Datum: 22.05.2018

Bild
Séraphin SOUDBININE 1867-1944 Vase couvert - circa 1935

Séraphin SOUDBININE 1867-1944 Vase couvert - circa 1935 En grès blanc à corps ovoïde épaulé et bouchon à corps de grenouille dressée. Email moucheté beige, marron et ocre. Socle d'origine en grès à corps circulaire. Signé du monogramme de l'artiste et marqué «en souvenir de ma femme». H.: 36,5 cm

Los #: 30

Datum: 22.05.2018