Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

René LALIQUE 1860 - 1945 Bouchon de vase couvert «Deux figurines» - 1912

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.582 $ - 29.477 $
Zuschlagspreis:
71.500 €
ca. 84.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.582 $ - 29.477 $
Zuschlagspreis:
71.500 €
ca. 84.306 $

René LALIQUE 1860 - 1945 Bouchon de vase couvert «Deux figurines» - 1912 Bouchon en verre moulé-pressé finement reciselé et patiné. Signé R. Lalique. Vase sphérique en verre. H.: 8,5 cm (Totale: 27 cm) Cette pièce sera référencée dans les archives Félix Marcilhac. Historique : Ce bouchon est vraisemblablement un essai pour une pièce non commercialisée. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Editions de l'amateur, Paris, 2004, modèle à rapprocher du bouchon de carafe «Ajours et femmes drapées», section «Cire perdue», référencé sous le n° CP 433 et du modèle similaire de bouchon référencé sous le n°488 et reproduit p.327. 'Deux figurines'; a patinated molded glass stopper by René Lalique; signed; with a glass vase; H. 3.34 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020