Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

René LALIQUE 1860 – 1945 PARTIE DE SERVICE "VOUVRAY" - MODÈLE CRÉÉ EN 1932

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.433 $

René LALIQUE 1860 – 1945 PARTIE DE SERVICE "VOUVRAY" - MODÈLE CRÉÉ EN 1932 En verre soufflé-moulé, de différentes années d'édition, se composant de 33 pièces : - Une carafe, le bouchon en verre moulé-pressé. Signature "R. Lalique France" sablée sur la carafe, numéroté 81 sur les deux éléments (Infime égrenure au bouchon); H.: 25,5 cm - Huit verres à bordeaux n° 4. Signatures "R. Lalique" et "Lalique" sablées (Égrenures); H.: 10,5 cm - Neuf verres à madère n°5. Signatures "Lalique", "R. Lalique" et "R. Lalique France" sablées; H.: 8,1 cm - Quinze coupes à champagne. Signatures "R. Lalique" et "Lalique" sablées (Éclats et manques); H.: 7 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique op.cit.; p. 845.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
04.10.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
04.10.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020