Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

RENÉ LALIQUE (1860-1945)...

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 803 $ - 1.205 $
Zuschlagspreis:
2.176 €
ca. 2.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

RENÉ LALIQUE (1860-1945)...

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 803 $ - 1.205 $
Zuschlagspreis:
2.176 €
ca. 2.185 $

RENÉ LALIQUE (1860-1945) – 3 ŒUVRES RENÉ LALIQUE (1860-1945) POUR PARFUMS ROGER & GALLET Le Jade, le modèle conçu le [7 décembre 1926] Rare flacon de parfum à l’évocation d’un tabatière chinoise. La base en verre teinté vert dans la masse soufflé-moulé, le bouchon en verre vert teinté dans la masse moulé-pressé (Réf. Marcilhac Roger & Gallet - 15). Monogrammé R. L. France, à la pointe sous la base, marqué ROGER & GALLET Paris dans le moule à la base sur l’une des faces, titré Le Jade sur l’autre face à la base dans le moule. H. 8 cm RENÉ LALIQUE (1860-1945) POUR PARFUMS FRANÇOIS COTY Cyclamen, le modèle conçu vers [1912] Flacon de parfum en obus facetté ; le bouchon circulaire. La base en verre soufflé-moulé, le bouchon en verre moulé-pressé (Réf. Marcilhac Coty - 22). Les décors entièrement patinés ocre-rouge d’origine. Très importante fêlure au trois-quarts en démarrage du col et se poursuivant sur le corps. Signé R. LALIQUE France vers la base, marqué COTY Paris Cyclamen sur la bouchon et COTY Paris sous la base. H. 13,5 cm RENÉ LALIQUE (1860-1945) POUR PARFUMS FRANCOIS COTY Requête, le modèle conçu vers [1944] Flacon de parfum à bordure dentelé. La base en verre soufflé-moulé, le bouchon en verre moulé-pressé (Réf. Marcilhac Worth – 226). Les bordures émaillées bleu. Signé LALIQUE France sous la base, monogrammé W sur le bouchon. H. 7,3 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
27.10.2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
27.10.2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720