RELIURE RÉVOLUTIONNAIRE. - ALMANACH NATIONAL DE FRANCE, année commune M. DCC. XCIII. L'an IIe de la République. À Paris, de l'imp. de Testu, [1793]. In-8, 567 [dont les 32 premières non chiffrées]-567-(1 blanche) pp., basane marbrée, dos à nerfs ornés avec bonnet phrygien doré aux entrenerfs, reliure frottée avec manques à la coiffe supérieure, premiers et derniers ff. roussis (reliure de l'époque). La première année sous Le titre almanach national. Exemplaire complet de sa carte dépliante gravée sur cuivre, représentant la France divisée en départements. reliure ornée de fers révolutionnaires.