Bibliothèque du Château de Digoine et à divers

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 13.04.2012

Zurück

Bild

Oeuvres. À Paris, chez David, Durand, 1747. 5 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs filetés avec titres et tomaison dans un encadrement doré, coupes ornées, tranches rouges, dos légèrement passés, quelques taches sur les plats (reliure de l'époque). charmante illustration gravée sur cuivre

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.04.2012

Bild

DUNOYER DE SEGONZAC (André). - VIRGILE. Les Géorgiques traduites par Michel de Marolles. Lutetiae, s.n. (Paris, Imprimerie nationale pour l'artiste), 1944-1947. 2 volumes grand in-folio, (4 blanches)-201-(7 dont les 4 dernières blanches) + (4 blanches)-213-(15, dont les 5 dernières blanches) pp

Los #: 48

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Genève, chez Barthélemi Chirol, 1775. 3 volumes in-8, VII-309-(1 blanche) + VIII-315-(1 blanche) + x-351-(1 blanche) pp., basane racinée, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison noires, fine frise

Los #: 51

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2012

Bild

RELIURE AUX ARMES DE COLBERT. - FRITSCH (Ahasver). Tractatus nomico-politicus de stipendiis et stipendiatis scholaribus. Jenae, literis ac sumtibus, Georgii Sengenwaldi, anno 1663. Petit in-4, (8)-180- (12) pp., impression principalement bilingue latine et allemande en caractères romains et

Los #: 93

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.04.2012

Bild

PORTEFEUILLE BRODÉ. - Portefeuille souple de format 90 x 150 mm, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe, comportant deux soufflets intérieurs avec pochettes de soie grège à rabats, plats et dos recouverts de soie grège ornée de rinceaux végétaux brodés en couleurs, sur les plats extérieurs et intérieurs

Los #: 96

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.04.2012

Bild

HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers. - Ensemble de 11 volumes de formats divers, dont 10 reliés et un broché. - Choisy (François-Timoléon de). Mémoires pour servir à l'histoire de Louis XIV. À Utrecht, chez Wan-de-Vater, 1727. 2 volumes in-12 en veau fauve de l'époque aux armes du contrôleur général des

Los #: 120

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.04.2012

Bild

ILLUSTRÉS MODERNES et divers. - Ensemble de 10 volumes reliés et brochés de formats divers. Ouvrages illustrés par Boutet de Monvel, Drian, Evans, Laboureur, Marty, Michaux

Los #: 123

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe signée illustrée d'un dessin original, adressée à un éditeur. La Raffinière [Vendée], s.d. 1 p. 1/2 in-4. «... je dessine, je peints, et Maeght est Mon Marchand de tableaux. J'écris aussi, je vous envoie un échantillon de ma prose, voudriez-vous s'il vous plaît me conseiller à ce

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Manuscrit autographe signé intitulé «Gloire aux yeux qui s'éveillent», illustré d'un dessin original signé. S.d. 2 pp. in-folio. «Pour l'autre blancheur parfum Renard Coquin, la tête entourée de lin immaculé. Regard accidulé fredonnant un refrain étourdissant pendant que là-bas au fond d'un gouffre

Los #: 2

Datum: 13.04.2012

Bild

Carte d'Asie divisée en ses principaux États [...]. La Asia segun lo dilatado de sus principales partes. À Paris, chez Mondhare, 1788. Gravure sur cuivre, 127 x 99 cm, quelques rehauts de couleurs postérieurs, entoilage moderne, fortes rousseurs et mouillures avec lacunes et restaurations. Dans ce

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Ensemble de 2 cartes gravées sur cuivre, chacune encadrée sous verre. - Beaulieu (Sébastien Ponthault de). Plan du camp de Caesar prés la ville d'Arras ou estoit campée l'armée du roy très chrestien Louis XIIII. commandée par le mareschal d'Hoquincourt pour le secours d'icelle pendant le siege des

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.04.2012

Bild

HISTOIRE et divers. - ANCIEN RÉGIME. - Ensemble de 35 lettres et pièces, avec 10 documents imprimés. - Le maréchal marquis Charles-Eugène de la Croix de Castries (permission de quitter le port de Lorient à un navire partant pour Madagascar et la Réunion), Louis XIV (secrétaire), l'ambassadeur à

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.04.2012

Bild

HISTOIRE et divers. - XIXe et XXe siècles. - Ensemble d'environ 190 lettres et pièces, avec environ 70 documents imprimés. - Ferdinand Bac (avec dessin original en couleurs), Marcellin Berthelot, Marie-Jean-Pierre-Hubert de Cambacérès, Hippolyte Carnot, Jean-Baptiste Carpeaux, Charles Chaplin

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.04.2012

Bild

HISTOIRE et divers. - Ensemble d'environ 30 lettres et pièces, XVIIIe-XXe siècles. Louis de BONALD, le comte de Clermont Louis de BOURBON-CONDÉ, André DUNOYER de SEGONZAC, Louis de FONTANES, le général Henri GOURAUD, François Guizot, le Maréchal Louis-Hubert-Gonzague Lyautey, la reine Marie-Amélie

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.04.2012

Bild

INDIENS D'AMÉRIQUE. - Ensemble de 2 lithographies, chacune encadrée sous verre. - [McKenney et HALL]. Petalesharoo. A Pawnee brave. Philadelphia, E. C. Biddle, s.d. Tirage avec quelques rehauts d'aquarelle, 40 x 29 cm. Papier jauni. Portrait de ce guerrier et diplomate indien extrait de l'ouvrage de

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.04.2012

Bild

LITTÉRATURE et divers. - Important ensemble d'environ 1200 lettres et pièces. Marc Allégret, Denys Amiel, Claude Aveline, Karl Baedeker, Armand Barbès, André Bauchant, Albert Béguin, René Benjamin, Jacques Benoist-Méchin, Nicolas Berdiaeff, André Billy, Jacques-Émile Blanche, Ivan Bounine, Robert

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.04.2012

Bild

PHOTOGRAPHIES. - Environ 90 photographies, vers 1870-1900, en tirages montés sur bristol et placés dans 2 albums in-folio en cuir de l'époque usagés, avec légendes manuscrites. souvenirs de voyage en dauphiné, savoie et suisse: Grande Chartreuse, Annecy, Chamonix, Martigny, col du grand

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe signée «Marcel Proust» à Robert de Montesquiou. Paris, 29 mai 1896 (cachet postal). 1 p. in-12 d'une fine écriture, adresse au verso, estampille rouge de la collection Montesquiou. sur le recueil poétique du comte de montesquiou les Hortensias bleus, le jour même de sa parution

Los #: 11

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe signée «Marcel Proust» [à madame Catusse]. Paris, [août 1914]. 2 pp. in-12. «chère Madame, si par une ligne vous pouviez me dire où est Charles, si vous avez de bonnes nouvelles de lui, si vous n'êtes pas trop tourmentée, cette ligne-là me serait bien douce. J'ai eu cette année

Los #: 12

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe signée à sa grande amie anglaise Sybil Seligman. Milan, 28 mai 1908. 1 p. in-4, adresse au verso, encadrement sous verre biface. «Cara Sybil, oggi sto meglio ma non esco perché piove. Domani uscirò. Non ho ancora deciso niente. A Salso ci andrò per avione che ho dei doloretti (cosa

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2012

Bild

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble d'environ 100 lettres et pièces, avec environ 30 documents imprimés. - Prince de Condé (Louis-Joseph de Bourbon): 2 passeports signés comme général dans l'armée des princes (1794 et 1797). - Famill impériale et autour: Hortense de Beauharnais, Joseph

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Dédicace autographe signée. S.l., 23 mai 1960. 1 p. in-12 oblong, encadrement sous verre à côté d'un portrait du pianiste. «With good wishes

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe signée au régisseur de son domaine de Mazan, François Ripert. [Paris], 11 novembre 1791. 2 pp. in-4, adresse au dos. Très belle lettre évoquant Jacques-André Langlois, ancien valet de sade ayant assisté à ses crimes. Il avait notamment participé à l'affaire d'Arcueil-Cachan en

Los #: 16

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe signée à Jean-Baptiste Quinquin. [Paris], 22 avril [1793, d'après une note manuscrite à l'époque]. 2 pp. 1/3 in-12 carré, adresse au dos, cachet avec timbre sec au monogramme «RS» de l'épouse de Sade, Renée-Pélagie. Le trésor caché du Marquis de Sade, grand seigneur au bord de la

Los #: 17

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe signée à Jean-Baptiste Quinquin. Paris, 5 octobre 1793. 2 pp. in-8, adresse au dos, petite déchirure due à l'ouverture sur le feuillet de retour. Le Marquis de Sade, grand seigneur au bord de la ruine et membre de la section des piques se faisant appeler «citoyen sade homme de

Los #: 18

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe à Marie-Anne Dublet, femme du régisseur de son domaine de Saumane François Ripert. Saumane, 20 août [1797, d'après une note manuscrite de l'époque]. 1 p. in-8, adresse au dos. sade, au bord de l'asphyxie financière, cherchait à réaliser plusieurs de ses biens, malgré l'opposition

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe au baron de Gérando. S.l., 29 thermidor [an IX-17 août 1801]. 2 pp. in-12. Belle et longue lettre annonçant la parution de la seconde édition augmentée de son essai de la littérature (1801) et l'écriture de son roman Delphine. «je ne pouvois pas supporter... de ne pas vous

Los #: 20

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe à madame Savoye de Rollin. Château d'Acosta à meulan, 19 avril [1807]. 2 pp. in-12. Belle lettre évoquant corinne ou de l'Italie: achevé d'écrire à meulan, l'ouvrage allait paraître en mai 1807. «je me flattais... de vous voir et de vous remercier des deux mois que j'ai passés

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre autographe [à François de Chennevières]. [Tournay], 17 mars [1759]. 1 p. in-12. «... Je me suis toujours bien douté que les six cent millions étaient des mille et une nuit. Quelque opération qu'on imagine, il faut que le peuple la paye [allusion au coût exorbitant de la guerre de Sept ans et

Los #: 22

Datum: 13.04.2012

Bild

Lettre signée «Voltaire gentilhomme ord. de la chambre du roi», adressée à M. Coindé, procureur à la Chambre des comptes de Dijon. Ferney, 3 avril 1776. 1 p. in-8 de la main du secrétaire de Voltaire Jean-Louis Wagnière, adresse au dos, vestige de cachet armorié de cire rouge, petite déchirure due à

Los #: 23

Datum: 13.04.2012