Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Almanach national 1793

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.233 $ - 2.466 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Almanach national 1793

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.233 $ - 2.466 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.387 $

Almanach national 1793 ALMANACH NATIONAL DE FRANCE, ANNÉE COMMUNE M. DCC. XCIII. L'AN IIE DE LA RÉPUBLIQUE. PARIS, IMP. DE TESTU, 1793. In-8 (192 x 119 mm). Maroquin rouge, multiple encadrement de filets et roulettes dorées dont une avec urnes aux angles intérieurs, au centre pièce de maroquin brun vert portant l'inscription dorée "Patrie République française", dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Avec la nouvelle étiquette du papetier Larcher A la tête noire, vis-à-vis le titre. Restaurations aux coiffes, charnière du second plat fendillée, dos passé. Le premier almanach révolutionnaire. Il est bien complet de la carte de France en 84 départements dépliante. Très rare exemplaire dans une reliure de maroquin rouge à décor floral d'un style devenu rapidement archaïque. L'écu mosaïqué portant la mention "Patrie République française" est postérieur. Sur la page de titre figure une longue note manuscrite de l'époque donnant de précieuses informations sur cet almanach, premier almanach national, successeur des almanachs royaux : "1ere Edition de L'Almanach national du 1er janvier 1793 au 31 décembre meme année. L'an IIe de la République, qui a commencée [sic] Le 22 septembre 1793 à minuit, Terminée le 21 sept. 1794 inclusivement. Dans une collection de cet almanach, la 1re Edition de 1793, et la 2e édition de la meme année sont importantes. Voyez la note (1) de l'avertissement. Et au verso de la carte dépliante, de la même main : "Les Académies, les facultés, L'Université, les Collèges sont encore dans cet almanach 1re édition de 1793. L'Ere Vulgaire est dans cet almanach. L'Ere republicaine ne parait que dans l'almanach suivant. Convention nationale p. 33, ses Comités p. 75. Voy. p. 79 le comité de constitution créé par decret du 29 7bre 1792. 8 Vendemre an Ier de la Républiq. Voy. dans L'alma. suivant la 2e Edition de 1793, son projet de Const. page 57. Il n'a été qu'En projet. Et page 125 Le Conseil exécutif provisoire et les departemens du Ministere. Page 125 Les six ministres." Au contreplat ex-libris Léon d'Herbelot, né en 1757, avocat au parlement sous l'Ancien Régime, électeur de Paris en 1789, nommé juge au tribunal de la Seine en l'an VIII. Le calendrier pour janvier porte un trait de crayon face au 21, jour de l'exécution du Roi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
18.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
18.12.2014
Sotheby's
Paris