Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.369 $

ALMANACH NATIONAL DE FRANCE. 1 Paris, Testu, 1793. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, bonnet phrygien sur un fer de lance aux angles, médaillon ovale au centre renfermant la devise « Union Force et Liberté » surmontée d'une couronne de laurier, faisceau de licteur coiffé d'un bonnet phrygien, dos orné de faisceaux, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première année de ce titre succédant à l'almanach royal, renfermant la liste des citoyens députés à la Convention, les ministères publics, l'état des sections, les bibliothèques, les tribunaux et les noms des magistrats. Il est en outre orné d'une carte dépliante de France divisée en 84 départements. Belle reliure révolutionnaire à la devise « union, force et liberté », l'une des dernières maximes utilisées avant que l'expression Liberté, Égalité, Fraternité ne s'impose à partir de juin 1793. Deux exemplaires reliés de façon similaire figuraient dans les prestigieuses collections d'Henri Lavedan (1924, II, n°24) et du vicomte Couppel du Lude (2009, n°41). Étiquette du club des Jacobins du district de Barjols, ancienne division territoriale du département du Var, avec la maxime Vivre libre ou mourir encadrée d'une couronne de laurier et d'attributs révolutionnaires, avec mention de la Société des amis de la Liberté et de l'Égalité séante à Varages. Monglond, II, 1097.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930