(Reliure aux ARMES) : Office de la semaine sainte, latin et françois, à l'usage de Rome et Paris. Paris, Dupuis,1731. 12,5 par 19,5 cm. Plein maroquin rouge d'époque, plats encadrés d'une roulette de fleurs de lys, caissons ornés de fleurs de lys, doré trois tranches. Plats aux armes de Françoise-Marie de BOURBON, dite Mademoiselle de Blois, fille de Louis XIV et de Madame de Maintenon, née en 1677, légitimée en 1681,elle épousera Philippe d'Orléans, futur Régent. Mors supérieur fendu sur 2 cm en haut et 1 cm en bas. Un frontispice et 3 gravures H.T. Bon état intérieur (traces d'une mouillure en marge supérieure sur quelques pages). Très belle reliure armoriée.