RELIURE AUX ARMES. — Ensemble 2 ouvrages. Office de la semaine sainte en latin & en françois... dédié à la Reine pour l'usage de sa Maison. Paris, veuve Mazières et Garnier, 1729. In-12, maroquin rouge, guirlande d'encadrement, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure aux armes de la reine Marie Leczinska, épouse de Louis XV et dédicataire de cette édition. Il a certainement été offert à l'un de ses domestiques ou familiers. Coins émoussés avec manques, reliure frottée et tachée, rousseurs. — L'Office de la semaine sainte en latin et en françois à l'usage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Madame. Paris, Guillaume Desprez, 1758. In-12, maroquin rouge, guirlande florale d'encadrement, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure aux armes de Madame, c'est-à-dire d'Élisabeth de France, fille aînée de Louis XV, revenue d'Espagne à Versailles en 1757. Cet exemplaire a dû être offert par elle à l'un de ses gens ; il porte deux marques d'appartenance manuscrites en regard du titre. Coins légèrement émoussés, quelques rousseurs.