(Reliure aux ARMES). Semaine sainte Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, premier prince du sang. Paris, d'Houry, 1740. 12 par 19,5 cm. Plein maroquin rouge d'époque, reliure aux Grandes armes de Louis Philippe 1er d'Orléans (1725-1785). Plats encadrés de motifs aux petits fers, roulette sur les contre-plats, dos 5 nerfs, caissons ornés aux armes, doré trois tranches, gardes en soie bleue. Petit défaut à la coiffe supérieure, le mors inférieur st fendu sur 4 cm. Sinon bel état pour cette reliure prestigieuse, en particulier les armes sont très bien conservées.