Auktionspreisarchiv

Auktion: 100. Auktion
wurde versteigert am: 17. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Die Arche Noah

Archiv
Limitpreis: 20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1715, Aufrufe: 2

Reime von Fritz und Emily Kögel, mit Bildern von H. Eichrodt, O. Fikentscher, A. Hauseisen, F. Hein, K. Hofer, G. v. Volkmann, Bertha Weste (Mitglieder des 'Künstlerbunds Karlsruhe'), 2. Auflage, Schaffstein Verlag ohne Jahr (um 1905), Format Lex. 8°, 32 S., mit zahlreichen chromolithografierten und teils ganzseitigen Illustrationen, angebundenem Blatt mit Verlagsreklame und Schmuckvorsatz, in originalem Halbleineneinband mit Deckelillustration, seltenes Exemplar mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren, Druckerfarbe partiell etwas auf dem Gegenblatt abgefärbt und zwei kleine Kinderkritzeleien.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Mehlis GmbH
Titel: 100. Auktion
Auktionsdatum: 17.11.2020 - 17.11.2020
Adresse: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051