Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Galante Gesellschaft mit Arche Noah

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.599 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.599 $
Zuschlagspreis:

Jakob Willemsz. de Wet (Haarlem 1610 - Haarlem 1672) Galante Gesellschaft mit Arche Noah Öl/Holz, 59,5 x 77 cm, min. besch. - Während im Hintergrund unter sich verdüsterndem Himmel schon die Tiere auf die Arche geführt werden, ahnt die leichtlebige Gesellschaft im Vordergrund nichts von der drohenden Gefahr. - Historien- u. Landschaftsmaler, wahrscheinlich Schüler Rembrandts, der in seinen besten Bildern auch dessen malerische Qualität erreicht. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Hamburg (Kunsthalle), München (Pinakothek), Braunschweig (Herzog-Anton-Ulrich-Mus.), Haarlem (Frans-Hals-Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.04.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.04.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432