Auktionspreisarchiv

Auktion: Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
wurde versteigert am: 21. Juli 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

REGNAULT DE MAULMAIN, ÉMILE

Archiv
Schätzpreis: 3.000 €
ca. 3.434 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 5060, Aufrufe: 33

(Lons-le-Saunier 1836-1897 Nevy-sur-Seille), Orientalinnen mit Blumenkörbchen. Öl auf Leinwand. Links unten sign. E. Regnault, nicht dat. (um 1880). 41 x 66 cm. – Gerahmt. (19)
Thieme/Becker XXVIII, 88: "Genre-, bes. Orientmaler." – Kleine beschädigte Stelle in der Darstellung alt hinterlegt, minimal berieben. – Stimmungsvolles Gemälde in schönen, kräftigen Farben. Oriental women with flower baskets. Oil on canvas. Signed in the lower left, not dated (around 1880). 41 x 66 cm. – Framed. – Small damage backed, minimally rubbed. – The composition in strong colours full of atmosphere.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Titel: Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
Auktionsdatum: 21.07.2020 - 24.07.2020
Adresse: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088