Rath, Heine. (Fischerboote im Hafen). Aquarell auf Papier / Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert "H[eine] R[ath] [19]10". Bildgröße 21,5 x 29 cm. Rahmengröße 39 x 45 cm (Hochformat). (36)
Zum Künstler vergl. Thieme - Becker, Bd. XXXVIII, Seite 31; die Künstlerinformation des Städtischen Kunstmuseums Spendhaus in Reutlingen und die persönlichen Aufzeichnungen der Sammlerin - der letzten lebenden Nichte des Künstlers. Das Aquarell zeigt eine impressionistische Hafenszene mit zwei Seeleuten an einem Kai in Vordergrund, dahinter mehrere Fischerboote. Darstellung in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Aquarell mit kleinen altersbedingten Fehlstellen, Schabspuren und kleinere Ausbrüchen. Rückseitig mit Klebespuren und Montageresten. Der schlichte Rahmen ist etwas berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen an den Kanten. Dekoratives Blatt.