Rare pendule lyre en porcelaine bleue, à riche décor en bronze doré et argenté. Mouvement par Kinable, horloger à Paris. Cadran signé de lémailleur Dubuisson. Fin du XVIIIe, début XIXe siècle. H : 59 cm. Pendule acquise par la famille lors de la vente de Mr X à Drouot, salle 6, Le 23 novembre 1933, sous le numéro de passage 31. Photographiée au catalogue de l'époque. Un modèle très similaire, signé Leroy Fils, vendu aux USA, le 15 mars 1969. Expert : Marc VOISOT.