Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Rare pendule en bronze ciselé et doré représentant

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.877 $ - 4.316 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.877 $ - 4.316 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.035 $

Rare pendule en bronze ciselé et doré représentant une femme assise sur un fauteuil tenant sur ses genoux un pigeon portant dans son bec une lettre. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes est signé de "DUBOIS Fils rue Saint Honoré". Elle est flanquée d'un guéridon et présente un riche décor tel que: rinceaux feuillagés, trophées, scènes à l'antique. Base mouvementée, ornée d'une scène à l'antique, soutenue par des patins. Epoque Empire Dubois Fils, horloger, actif à Paris rue Saint Honoré en 1812. Ce modèle est reproduit dans un recueil de Modèles de pendules(1) et porte l'indication: "Monsieur Savart fabrique de bronze rue Phelipaux no. 11, il est illustré dans l'ouvrage Vergoldete Bronzen(2). Un exemplaire de modéle similaire est illustré dans "Le più belle pendole francesi" (3). Un groupe en bronze doré représentant uniquement la partie supérieure de la pendule: une jeune femme confiant une lettre à un pigeon; provenant des collections Grimaldi- Polignac, fut vendu à Paris en 1996 (4). (1) Paris BN, Est 30.37. (2) Vergoldete Bronzen, par H. Ottomeyer et P. Pröschel, Munich 1986, Klinkhardt & Biermann, Ed. vol. I, p. 377, fig 5.15.12. (3) G.Wannenes, Mailand 1991; S. 169 (die modellogleiche Pendule). (4) Vente Hôtel Drouot, le 2 décembre 1996, N°143 H: 48 - L: 46 cm RLE-MLC

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
17.06.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
17.06.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944