Rare pendule en bronze doré le cadran circulaire inscrit dans un entablement de marbre blanc à campanes flanqué de têtes de bélier réunies par des rinceaux feuillagés et reposant sur des pieds de biche; surmonté d'un enfant jouant avec un Amour le couronnant; la base ovale à feuilles de lauriers et têtes de Mercure; inscrite à l'arrière Benoit Castencau 1804 Sophie Sauvinet. Le cadran signé Cachard Sucr de Ch. Le Roi / A Paris Fin du XVIIIe siècle Hauteur: 47 cm - Longueur: 37 cm Profondeur: 12 cm Un autre exemplaire de ce modèle très peu fréquent, a été vendu à Paris, étude Delorme, le 27 mars 1992, lot 118. Cette pendule a été offerte à l'occasion d'un mariage en 1804, les noms inscrits au revers figurant dans l'arbre généalogique de l'actuel propriétaire