Rare guéridon en marbre, ébène et filet de laiton ou d'étain. Le plateau échantillonnié comporte au centre un damier. Le pourtour à frise de grecques. La ceinture rythmée de feuilles d'acanthe sculptées. Pied gaine à godron réunis par une entretoise en X présentant au centre un ombilic orné d'une étoile. Petit pied godronné Le plateau signé au revers, localisé «21 Via Sistina Roma» et daté «1881». Le bâti signé Henri Boucher menuisier à Argenteuil 1886-88. Dernier quart du XIXème siècle H: 83 - D: 82 cm