Rare guéridon en acajou et placage d'acajou, à plateau de marbre de Carrare, encastré. La ceinture présente des dentelures. Montants à double colonne, sont réunis par une tablette, présentant au centre, un fût cannelé, entouré de quatre vases à l'Antique. Pieds en gaine, arqué, à entretoise en X. Allemagne ou Autriche, vers 1820 Etiquette d'inventaire: «E v H/46» sous le plateau, correspondant à un inventaire fait après 1869, pour Elisabeth Von Hohenzollern, née princesse Von Wied, femme du roi Carol de Roumaine. H: 82 - D: 71 cm Provenance: Elisabeth von Hohenzollern, née princesse von Wied, femme du roi Carol de Roumanie. La composition originale de ce guéridon semble s'inspirer de certaines réalisations du début du style Biedermeier germanique; mais surtout son vocabulaire ornemental évoque les créations allemandes de l'époque fortement influencées par les meubles architecturés de David Roentgen Sa provenance est liée aux bouleversements géopolitiques que connut l'Europe au XIXème siècle; ainsi, en 1881 Charles de Hohenzollern, mari de la princesse von Wied, deviendra roi de Roumanie sous le nom de Carol Ier