Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Rare guéridon en acajou et placage d'acajou

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.275 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.275 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.616 $

Rare guéridon en acajou et placage d'acajou, à plateau de marbre de Carrare, encastré. La ceinture présente des dentelures. Montants à double colonne, sont réunis par une tablette, présentant au centre, un fût cannelé, entouré de quatre vases à l'Antique. Pieds en gaine, arqué, à entretoise en X. Allemagne ou Autriche, vers 1820 Etiquette d'inventaire: «E v H/46» sous le plateau, correspondant à un inventaire fait après 1869, pour Elisabeth Von Hohenzollern, née princesse Von Wied, femme du roi Carol de Roumaine. H: 82 - D: 71 cm Provenance: Elisabeth von Hohenzollern, née princesse von Wied, femme du roi Carol de Roumanie. La composition originale de ce guéridon semble s'inspirer de certaines réalisations du début du style Biedermeier germanique; mais surtout son vocabulaire ornemental évoque les créations allemandes de l'époque fortement influencées par les meubles architecturés de David Roentgen Sa provenance est liée aux bouleversements géopolitiques que connut l'Europe au XIXème siècle; ainsi, en 1881 Charles de Hohenzollern, mari de la princesse von Wied, deviendra roi de Roumanie sous le nom de Carol Ier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
05.06.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
05.06.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521