rare petit guéridon en bronze doré par Auguste Cain ; vers 1880 A RARE AND SMALL GILT BRONZE GUERIDON BY AUGUSTE CAIN, CIRCA 1880 de forme circulaire ; la ceinture à faisceaux de rubans croisés et guirlande de fleurs ; le pied à décor de chasse aux canard et faisan et feuilles de chêne ; le piètement tripode en griffes retenu par des feuilles de chêne ; signé CAIN sur le pied et monogrammé AC dans un médaillon ; plateau de marbre blanc veiné Haut. 49 cm ; diam. 35 cm