Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente de Prestige - Chateau St Roch
wurde versteigert am: 21. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
ca. 6.634 $ - 7.740 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 233, Aufrufe: 49

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI ATTRIBUEE A KRIEGER En acajou et placage d'acajou, de forme ovale à trois plateaux, comprenant dans la partie supérieure un plateau en acajou supportant un verre et entouré d’une galerie en bronze doré, ouvrant à deux tirettes latérales et dans la partie inférieure, deux tablettes d’entre-jambe serties d’un plateau de verre, l’ensemble relié par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Joli décor de bronzes dorés ciselés. Meuble assez rare dans ses proportions, de très belle qualité. Restauration d'usage et d'entretien.; Epoque XIXème siècle. H : 82 ; L : 98 ; P : 71 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: OISE ENCHERES
Titel: Vente de Prestige - Chateau St Roch
Auktionsdatum: 21.05.2017
Adresse: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515