Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.697 $ - 8.796 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.697 $ - 8.796 $
Zuschlagspreis:

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI ATTRIBUEE A KRIEGER De forme ovale à trois plateaux, en acajou de Cuba, comprenant dans la partie supérieure un plateau en acajou supportant un verre et entouré d’une galerie en bronze doré, ouvrant à deux tirettes latérales et dans la partie inférieure, deux tablettes d’entre-jambe serties d’un plateau de verre, l’ensemble relié par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Joli décor de bronzes dorés ciselés. Meuble assez rare dans ses proportions, de très belle qualité. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 82 ; L : 98 ; P : 71 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
26.07.2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
26.07.2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515