RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
ca. 7.697 $ - 8.796 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 266, Aufrufe: 45

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI ATTRIBUEE A KRIEGER De forme ovale à trois plateaux, en acajou de Cuba, comprenant dans la partie supérieure un plateau en acajou supportant un verre et entouré d’une galerie en bronze doré, ouvrant à deux tirettes latérales et dans la partie inférieure, deux tablettes d’entre-jambe serties d’un plateau de verre, l’ensemble relié par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Joli décor de bronzes dorés ciselés. Meuble assez rare dans ses proportions, de très belle qualité. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 82 ; L : 98 ; P : 71 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: OISE ENCHERES
Titel: GRANDE VENTE DE PRESTIGE 400 LOTS Bijoux - Mobilier et Objets d'Art - Tableaux - Horlogerie - Bronzes des XVIIè, XVIIIè, XIXè et XXè siècle
Auktionsdatum: 26.07.2015
Adresse: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515