Auktionspreisarchiv

Auktion: Art d'Asie
wurde versteigert am: 14. Dezember 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 13.179 $ - 19.768 $
Zuschlagspreis:  12.500 €
ca. 16.473 $
Los-Nr. 55, Aufrufe: 45

RARE ET IMPORTANTE PLAQUE IMPERIALE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES MONTEE EN TABLE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE ET IMPORTANTE PLAQUE IMPERIALE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES MONTEE EN TABLE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La plaque de forme rectangulaire, ornée de six lignes calligraphiées en écriture kaishu , chaque caractère en bronze doré appliqué sur un fond turquoise à motifs géométriques, la table en laque qiangjin et tianqi à décor de pivoines dans des cartouches réservés sur fond de treillis ; petits manques Dimensions de la table: 45 x 83 x 46,5 cm. (17¾ x 32¾ x 18¼ in.) Dimensions de la plaque: 77,5 x 41 cm. (30½ x 16 1/8 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art d'Asie
Auktionsdatum: 14.12.2011
Adresse: Christie's
14 December 2011, Paris