Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

RARE ET IMPORTANT PLAT EN PORCELAINE YANGCAI À FOND TURQUOISE

Art d'Asie
06.07.2022
Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 156.707 $ - 208.943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Art d'Asie
06.07.2022
Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 156.707 $ - 208.943 $
Zuschlagspreis:

Details
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À SIX CARACTÈRES EN CACHET À L'OR ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
De forme circulaire aux bords évasés et reposant sur un pied circulaire, il est orné à l'intérieur de rinceaux multicolores et feuillagés, tiges de pivoines, fleurs de lotus et ruyi autour d'une rosace centrale, alternant avec des motifs géométriques formés par des petits carrés multicolores . La chute est décorée d'ornements à passementeries suspendus entre deux feuilles enroulées sous une frise de ruyi. Des bouquets de boutons de lotus parmi des rinceaux feuillagés rythment la bordure et le revers. Le pied est souligné de fleurettes contenues dans des réserves en forme de pétale alternées avec des fleurons.
Diamètre : 38,7 cm. (15 1⁄4 in.)
Provenance
Acquired on the French art market, 5 April 1998.
Post lot text
A RARE AND MAGNIFICENT TURQUOISE-GROUND YANGCAI IMITATION CLOISONNE DISH
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG GILT SIX-CHARACTER SEAL MARK AND OF THE PERIOD (1736-1795)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
06.07.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Provenance
Post lot text

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
06.07.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869