Details
RARE ET IMPORTANT PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À SIX CARACTÈRES EN CACHET EN BLEU SOUS COUVERTE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Il est décoré au centre d'un médaillon circulaire abritant un grand dragon ailé à cinq griffes représenté de face parmi les rinceaux fleuris. Les côtés incurvés sont ornés de deux dragons sinueux inversés à la poursuite de la perle enflammée parmi les rinceaux ponctués de pivoines et fleurettes. Les bords sont soulignés d'une bande de flots tumultueux. Le revers est orné de façon similaire de deux dragons parmi les rinceaux fleuris. La base porte une marque à six caractères en cachet en bleu sous couverte de l'empereur Qianlong.
Diamètre: 51,3 cm. (20 1⁄4 in.)
Provenance
Previously from a distinguished European private collection.
Bonham's Hong Kong, 30 May 2017, lot 119.
Post lot text
A RARE AND IMPORTANT BLUE AND WHITE 'DRAGON' DISH
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SIX-CHARACTER SEAL MARK IN UNDERGLAZE BLUE AND OF THE PERIOD (1736-1795)
Details
Provenance
Post lot text