Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

RARE ET IMPORTANT PLAT EN LAQUE VERTE ET ROUGE SCULPTEE

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 116.908 $ - 146.135 $
Zuschlagspreis:
241.000 €
ca. 352.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 116.908 $ - 146.135 $
Zuschlagspreis:
241.000 €
ca. 352.187 $

CHINE, DYNASTIE YUAN, XIVEME SIECLE
RARE ET IMPORTANT PLAT EN LAQUE VERTE ET ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE YUAN, XIVEME SIECLE De forme polylobée, la laque verte très finement sculptée, au centre d'un médaillon sur fond de laque rouge incisée de fines ondulations, représentant un couple d'oiseaux, leur plumage délicatement incisé, l'un posé près d'un rocher, l'autre perché sur un branchage feuillagé de pivoines, d'autres rameaux terminés par des boutons ou des fleurs épanouies, la bordure agrémentée de branches de feuilles, pivoines, fleurs de cerisiers et lys (?) sur fond ocre, le revers orné de volutes dans le style tixi ; fêles et petites retouches Largeur: 32,1 cm. (12 5/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris