Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Important plat de mariage en étain, bord

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 584 $ - 730 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 584 $ - 730 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 555 $

Important plat de mariage en étain, bord à large moulure. Gravé au centre des époux en habits de fête, et d'une inscription sur l'aile et le bouge : P.J. SALEMBIE GRAND CONNETABLE ET ROY DE LA CONFRERIE DE ST GORGE (sic) / / DE QUATRE ORMAUX A FLERS, A EPOUSE MLE DESMONS, LE 22 JUILLET 1783 / / VIVEE (sic) EN PAIX. Poinçonnage au revers : 1 - Rose couronnée / I B O. 2 - Cartouche OUDART A LILLE. 3 - Fleur de lys / I B O, Jean-Baptiste OUDART, maître à LILLE, cité dès 1768. Rare de cette origine et de cette époque. Soudure circulaire à la jonction de l'aile et du bouge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
17.12.2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
17.12.2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026