Raoul DUFY 1877 - 1953 Paysage aux baigneuses - 1950 Aquarelle, gouache et crayon sur papier Cachet de la signature en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 20,30 Largeur : 23,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre est reproduite dans le supplément en ligne du Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy par Madame Fanny Guillon-Laffaille sous le n°As-0665 (catalogue-raisonne-raoul-dufy-fr). Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Madame Fanny Guillon-Laffaille. Cette oeuvre est une étude non retenue pour l'illustration du livre d'André Gide, Les Nourritures terrestres. Watercolor, gouache and pencil on paper ; stamped with the signature lower left