Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

L'artiste et son modèle, 1929 Huile sur

Tableaux Modernes
12.06.2013
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
450.000 €
ca. 593.493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Tableaux Modernes
12.06.2013
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
450.000 €
ca. 593.493 $

L'artiste et son modèle, 1929 Huile sur toile, signée, datée et dédicacée en rouge «À Messieurs Josse et Gaston Bernheim» en bas au centre 130 x 162 cm Expositions: Cent ans de peinture française, Paris, juin 1930, Galerie Georges Petit, n°39 - Venise, 1934, Biennale International, n°XII Oeuvres récentes de Raoul Dufy Paris, juin 1936, Galerie Max Kaganovitch, n°8 - Raoul Dufy Lyon, du 27 juin à octobre 1957, Musée de Lyon, n°39, fig.6 Chefs-d'oeuvre de Raoul Dufy Paris, d'avril à juillet 1959, Galerie Bernheim-Jeune-Dauberville, n°19, pl.10 Cent ans de portraits, Paris, de mai à juillet 1962, Bernheim Jeune, n° Raoul Dufy Tokyo, du 3 novembre au 17 décembre 1967, Musée National d'Art Occidental - Kyoto, du 4 janvier au 18 février 1968 Musée National d'Art Moderne, n°32, reproduit en couleurs - Poiret le Magnifique, Paris, de janvier à avril 1974, Musée Jacquemart-André, n°386 Martigny, du 24 janvier au 1er juin 1997, Fondation Gianadda - Céret, du 8 mars au 1er juin 2003, Musée d'Art Moderne, p. 166 - Paris, du 17 octobre 2008 au 11 janvier 2009, Musée d'Art Moderne, p. 139 Mineapolis Art Institute - Pennsylvanie, Carnegie Institute Pittsburgh, n°205 - Raoul Dufy Hayward Gallery, n°208 Zurich, Kunsthaus - Un siècle de paysage en France, Tokyo, Nagoya, n°24 Bibliographie: Reproduit dans le tome III du catalogue raisonné par Monsieur Maurice Laffaille sous le n° 1168 pages 198-199. Berr de Turique, p. 11 - «Beaux-Arts», Paris, 2 juillet 1937. Marcel Brion, n°40 - Maximilien Gauthier, Ed. Les Gémaux 1949, pl. 12. Raoul DUFY naît au Havre en 1877. Il suit les cours du soir de Charles Lhuillier à l'École municipale des Beaux-arts du Havre. Il rencontre Othon Friesz avec lequel il partagera ensuite un atelier à Montmartre et qui restera un de ses plus fidèles amis. En 1900, il entre à l'École nationale supérieure des Beaux-arts de Paris, où il retrouve Othon Friesz Il peint beaucoup aux environs du Havre. Influencé par le fauvisme et en particulier par l'oeuvre de Matisse, il travaille avec Friesz et Marquet. En 1908, après une exposition consacrée à Cézanne, il abandonne le fauvisme. Il peint des modèles en atelier, des natures mortes. Cette même année, il se rend à l'Estaque près de Marseille avec Georges Braque Ils peignent, souvent côte à côte, les mêmes motifs que Cézanne. Au cours de son premier séjour à Vence en 1919, les couleurs de ses tableaux deviennent plus vives et son dessin plus baroque. En 1936-1937, aidé par son frère, il réalise pour le pavillon de l'Électricité de l'Exposition internationale, la plus grande peinture existante au monde: La Fée Électricité (624 m2). Jean Cocteau publie en 1948 un livre sur Raoul Dufy dans la collection «Les maîtres du dessin» (Éditions Flammarion). Dufy s'installe à Forcalquier en Haute-Provence, il y meurt le 23 mars 1953.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
12.06.2013
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
12.06.2013
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584