QUATTRO BRONZETTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Lotto composto da quattro bronzetti egizi di epoca tarda: babbuino seduto in attesa del sole con disco solare sulla testa, testa di cobra con corona sulla testa, egida con testa di dea leonessa Sekhmet, figura bifronte con orecchie bovine. H. da 4 a 6,4 cm. Provenienza Collezione privata