ANTIQUITIES

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Datum der Auktion: 23.02.2021

Zurück

Bild

QUATTRO CONTENITORI PER COSMETICI EGITTO, II-I MILLENNIO a.C. Lotto composto da quattro vasi egizi. Due contenitori da kohl in calcite con fondo piano distinto, corpo troncoconico schiacciato, orlo a tesa, coperchio piatto con un elemento centrale rilevato per il fissaggio nell’imboccatura

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

DUE CONTENITORI DA KOHL EGITTO, II-I MILLENNIO a.C. Coppia di contenitori per polvere cosmetica in alabastro con orlo appiattito a tesa, corpo globulare e piede conico variamente modanato. H. 6,3 - 6,5 cm. Provenienza Mercato antiquario Collezione privata

Los #: 2 ¤

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

VASO IN ALABASTRO EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Vaso in alabastro traslucido. Presenta orlo con larga tesa appiattita, corto collo cilindrico, corpo globulare e fondo piano. H. 16,5 cm; diam.12,3 cm. Provenienza Artemis Münzen und Antiquitäten, acquisto anni ‘90 Collezione privata

Los #: 3

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

DUE TESTE DI MAZZA ED UN PESO EGITTO, II-I MILLENNIO a.C. Lotto composto da due teste di mazza in calcite e da un peso troncoconico in lumachella. H. compresa fra 5,5 e 9,4 cm. Provenienza Collezione privata

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

OSIRIDE IN TRONO Egitto, epoca tarda, VIII-I secolo a.C. Bronzetto raffigurante Osiride. Il dio, seduto, indossa la corona atef (corona bianca dell’Alto Egitto, affiancata da piume di struzzo) con al centro l’ureo. Il viso è reso con una certa attenzione al naturalismo e porta una lunga barba

Los #: 5 ¤

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

TYET CON TESTA DI HATHOR Egitto, epoca tarda, VIII-I secolo a.C. Amuleto in pietra verde, composto nel tratto inferiore da un nodo isiaco (Tyet), sopra al quale è posta, in modo inconsueto, una testa di Hathor con parrucca tripartita e volto dalle orecchie bovine. H. 5,7 cm. Il Tyet, o nodo isiaco

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ISIDE LACTANS Egitto, Epoca Tarda, VIII-III secolo a.C. Bronzetto raffigurante Iside mentre allatta il giovane Horus. La dea, assisa, indossa una lunga veste che giunge fino alle caviglie e porta sulla testa una parrucca tripartita su cui si vede parte della spoglia di avvoltoio e il tratto

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.02.2021

Bild

AMULETO DELLA DEA SEKHMET EGITTO, NUOVO REGNO / TERZO PERIODO INTERMEDIO Amuleto in faience verde raffigurante Sekhmet (o Bastet?) seduta su di un elaborato trono decorato da figure stilizzate di serpenti (riferimento al dio serpente Nehebkau?). La dea, dalla testa di leonessa, indossa un lungo

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.02.2021

Bild

AMULETO A FORMA DI STATUA CUBO EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-III SECOLO a.C. Amuleto in faience verde-azzurra a forma di statua cubo: l’uomo seduto con le braccia incrociate, tiene nella mano destra un pilastro djed e nella sinistra una lattuga, simbolo di fertilità. Sulla testa porta una parrucca con i

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Arpocrate - Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride. Il dio, nudo e paffuto, porta in avanti la gamba ed il braccio sinistro, su cui si avviluppa un serpente. Sulla testa, dove compare il ricciolo di capelli - simbolo della sua giovane età

Los #: 10 ¤

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

HORUS-ARPOCRATE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Amuleto con figura di Horus-Arpocrate. Il giovane dio, seduto, poggia i piedi su di un sostegno quadrangolare. Il braccio sinistro è allungato, mentre il destro porta alla bocca l’indice, con il gesto tipico di Arpocrate. Sul lato destro della

Los #: 11 ¤

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 23.02.2021

Bild

DUE OSIRIDE EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C. Coppia di bronzetti, a fusione piena, raffiguranti Osiride. Il dio, in posizione stante, è rappresentato in forma di mummia. Indossa una corona atef con piume laterali e regge flagello e scettro con le mani. H. 9,8 e 10,3 cm. Provenienza Collezione

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

UN DONO DI STATO ISRAELE, REGNO DELLA GIUDEA, VIII- VI SECOLO a.C. Pugnale in bronzo con lama fogliata e cordolo per l’inserzione in un manico, ascrivibile ad una produzione del Regno di Giudea. Lungh. 23,5 cm. Se il pugnale proposto in asta trova numerosi confronti nella produzione di armi in

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

TRE DEE VALLE DELL’INDO, MOHENJO-DARO, III-II MILLENNIO a.C. Lotto composto da tre figure di dee, nude, con testa stilizzata a becco di uccello ed elaborata capigliatura resa da cordoni rilevati e variamente assortiti. L’unico oggetto di decorazione di queste divinità, che i floridi seni consentono

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

TAVOLETTA CUNEIFORME MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. Tavoletta in argilla, integralmente coperta da segni cuneiformi su entrambe le facce principali. 5,7 x 3,4 cm. Provenienza Mercato antiquario americano Lotto corredato di certificato di avvenuta importazione An export licence is available for this

Los #: 15 ¢

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

DUE 'VENERI' ORIENTALI VALLE DELL’INDO, III-II MILLENNIO a.C. E III-II SECOLO a.C. Lotto composto da due figure di divinità femminili, nude. Una dea nuda in argilla beige-verde, con testa stilizzata a becco di uccello ed elaborata capigliatura resa da cordoni rilevati. L’unico oggetto di decorazione

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

GRANDE TAVOLETTA CUNEIFORME SHURUPPAK, III MILLENNIO (2600-2500 a.C.) Tavoletta con testo in caratteri cuneiformi del periodo di Tell el-Fārah (Shuruppak), contenente la registrazione di razioni di grano (ziz) per varie persone di cui si menziona il nome. Il bene distribuito è indicato alla riga 1

Los #: 17

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

TAVOLETTA CUNEIFORME MESOPOTAMIA MERIDIONALE, 1800-1750 a.C. Tavoletta d’argilla di forma rettangolare incisa solo su di una faccia. Nel documento si registrano movimenti di 60 unità di una certa materia prima verso diverse città e distretti: 10 unità al distretto di Wand-ilishu, 10 alla città di

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Pannello riferibile ad un elemento di cassetta da canopi in legno, di cui si conservano gli incassi per la connessione con le altre pareti. La decorazione, dipinta, consiste in una divinità seduta raffigurata nell’atto di

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.02.2021

Bild

TESSUTO COPTO EGITTO, II-V SECOLO d.C. Frammento di tessuto copto in lino forse riferibile a una parte di tunica. Si conserva un elemento ovoidale appuntito con un tratto allungato campito di colore blu e marginato da una cornice rossa (forma di un pesce?). Al suo interno è campito da una serie di

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

CLAVUS COPTO EGITTO, II-VI SECOLO d.C. Frammento di tessuto in lino decorato riferibile probabilmente al tratto contiguo a una spalla di una grande tunica copta. La fascia chiusa da un elemento circolare (un melograno?) presenta entro un elemento arrotondato campito di colore vinaccia, una teoria di

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

POGGIATESTA IN LEGNO EGITTO, NUOVO REGNO, (1552-1069 a.C.) Poggiatesta in legno composto da tre elementi lavorati separatamente e assemblati con un sistema di mortase e tenoni. Il tratto superiore, arcuato, si imposta su un elemento quadrangolare a sua volta retto da uno stelo, che dà l’impressione

Los #: 22

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

QUATTRO BRONZETTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Lotto composto da quattro bronzetti egizi di epoca tarda: babbuino seduto in attesa del sole con disco solare sulla testa, testa di cobra con corona sulla testa, egida con testa di dea leonessa Sekhmet, figura bifronte con orecchie bovine. H

Los #: 23 ¤

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

TESTA DI AMSET EGITTO, NUOVO REGNO - TERZO PERIODO INTERMEDIO (1550 - 712 a.C.) Coperchio di canopo in pietra calcarea raffigurante Amset, figlio di Horus, rappresentato con testa umana e pesante parrucca a borsa da cui fuoriescono le orecchie. Il canopo con la testa di Amset era destinato a

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

IDOLETTO CICLADICO Grecia, Cicladi, III millennio a.C. Statuetta in marmo bianco a grandi cristalli, rappresentante una figura femminile stante con le braccia incrociate sull’addome, il destro sotto il sinistro. La testa triangolare è portata all’indietro, con il naso ben indicato da un rilievo

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

FRAMMENTO DI LIBRO DELLE CAVERNE (PAPIRO FOX) Egitto, XXI Dinastia (XI secolo a.C.) Frammento di papiro che conserva parte del Libro delle Caverne (testo sacro che descriveva il viaggio del dio Ra attraverso l'oltretomba). Il committente è Nesyneferhor, sacerdote-uab (= puro) di Amon. L'inchiostro

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

PAPIRO AMMINISTRATIVO Egitto, età tolemaica, II - I secolo a.C. Frammento di papiro, scritto in demotico conservante parte di un testo documentario, probabilmente un conto. 10 x 7,5 cm. Provenienza Mercato antiquario, acquisto 2006 Collezione privata Lotto corredato da analisi C14, attestante una

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

TORO Iran settentrionale, fine II – I millennio a.C. Bronzo a forma di toro. L’animale è raffigurato fermo su quattro zampe appuntite. Ha un corpo cilindrico, con i quarti posteriori ingrossati e con un massiccio collo a sostenere la testa con due corna semilunate e con orecchie rese da anelli

Los #: 28

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

MASCHERA EGITTO, PERIODO TOLEMAICO, IV-I SECOLO a.C. Parte superiore di cartonnage di mummia che conserva la maschera con il volto di una giovane figura femminile con ricca parrucca tripartita. Il volto - con grandi occhi a mandorla allungati e bistrati, naso diritto e labbra piccole - è coperto da

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

QUATTRO AMULETI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII- I SECOLO a.C. Lotto composto da quattro amuleti in faience verde. Due raffigurano la dea con corpo di ippopotamo, Taweret / Tueris: in un caso la divinità indossa sulla parrucca tripartita un’alta corona di piume con al centro un disco (solare) fra corna a

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021